Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 липня 2010, 19:00

В Украине создадут каталог некачественной продукции

Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики намерен создать каталог некачественной продукции и недобросовестных производителей до октября. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«В сентябре Госпотребстандарт Украины представит каталог некачественной продукции и недобросовестных производителей», - говорится в сообщении со ссылкой на заявление председателя комитета Олега Поволоцкого.

В настоящее время разрабатывается формат такого реестра, в котором, в частности, будут разделы, посвященные товарам детского питания, продукции с содержанием генетически модифицированных организмов и другие.

«Эти данные будут регулярно публиковаться на веб-портале Госпотребстандарта, в профильных и общенациональных СМИ», - отметил Поволоцкий.

По его словам, нынешнее руководство комитета намерено изменить подходы к защите прав потребителей, в частности путем изменения законодательства, усовершенствования системы оповещения о некачественной и опасной продукции между министерствами и ведомствами, реформирования неадекватной системы штрафов.

Как сообщало агентство, в 1 полугодии Госпотребстандарт забраковал 36% проверенного детского питания.

Ранее крупный производитель продуктов питания компания Nestle Украина заявила о препятствовании Госпотребстандартом розничной продаже детского питания, производимого компанией.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися