Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2010, 14:15

Предприниматели считают, что Налоговый кодекс уничтожит бизнес

Предприниматели считают, что принятие Налогового кодекса приведет к уничтожению большого и малого бизнеса.

Такое мнение выразил сегодня на пресс-конференции в УНИАН предприниматель из г. Новоград-Волынский Житомирской области Петр Каминь и его киевский коллега Николай Бирюк.

«Если такой Налоговый кодекс, который сегодня обсуждается, будет принят - я повешу в первый же день замок на свой цех. Я работаю в частном производственном предпринимательстве 15-й год, и уже знаю, что такое налоговая милиция, которая входит в черных куртках, срывает замки на складах, начинает описывать имущество... А если к этому прибавить, что она имеет право на проверку жилища по месту регистрации частных предпринимателей, то можно представить себе, что вечером вам позвонят и проверят все, что у вас есть в шкафах от носков и до белья», - сказал П.Каминь.

По его словам, в случае принятия правительственного Налогового кодекса, предприниматели, которые вынужденные будут закрыть свое дело, имеют право требовать от правительства обеспечить их работой. «Тогда берем плакаты и требовать: дайте работы и дайте хлеба. Правительство должно нам это обеспечить, потому что работать в таких условиях невозможно», - подчеркнул предприниматель.

В то же время П.Каминь убежден, что предприниматели, имея большую долю формирования национального ВВП, должны использовать свое экономическое влияние. «Влияние частного бизнеса - сильное. Не надо устраивать никаких забастовок. Нам достаточно закрыть на полдня все магазины, и эта власть будет с нами говорить на уровне премьер-министра. Не нужно нам идти в Киев, не надо с милицией бороться, а закрыть в один день магазины. Предпринимательство владеет почти 80% продуктовых магазинов. Страна, по сути, в наших руках, и этим надо пользоваться», - объяснил он.

«Безусловно, я не призываю бастовать, но если правительство и Верховная Рада идут на принятие таких законов, мы имеем полное право защищать себя. Если мы ничего в этой стране не стоим, то пусть правительство печет хлеб, обеспечивает мясом, перевозит грузы... Я думаю, что предпринимательству надо более жестко бороться за свои права. Или правительство Азарова пусть само готовится продавать хлеб, печь пирожки, делать носки и т. п.», - заявил П.Каминь.

В свою очередь Н.Бирюк прибавил, что проект Налогового кодекса предусматривает увеличение налогов в пять раз для малого бизнеса. «И это не приведет к тому, что жизнь других граждан улучшится в пять раз», - считает он.

По его мнению, перенос принятия Налогового кодекса связан, прежде всего, с проведением осенью выборов в местные советы. «Рассмотрение этого вопроса затормозили из-за выборов в местные советы, поскольку сейчас никто не хочет разжигать ситуацию, но по окончании выборов все вернется к тому, что власть будет принимать тот кодекс, который ей будет нужен. А такой кодекс может нанести экономической среде вред на много лет вперед», - убежден Н.Бирюк.

В свою очередь аналитик Павел Жовниренко, присутствующий на пресс-конференции, считает ошибочным намерение парламентской оппозиции предложить пакет изменений и дополнений к правительственному проекту Налогового кодекса. «Если вносятся предложения, то принимается участие в его обсуждении, и тогда правительство и Президент могут сказать: »Прошло всенародное обсуждение, в котором, в том числе, принимала участие оппозиция«... вместо того, чтобы объявить этот проект Налогового кодекса вообще неприемлемым и не принимать участия в его обсуждении, а вносить свой проект», - объяснил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися