Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 липня 2010, 13:05

Тарифы ЖКХ повысят к началу отопительного сезона

Повышение тарифов будет осуществлено в текущем году до начала отопительного сезона, заявил в комментарии для «Зеркала недели» первый заместитель председателя Партии регионов, глава комитета ВР по вопросам ЖКХ и региональной политики Владимир Рыбак.

«Тарифы придется повысить. И это будет сделано в нынешнем году. До отопительного сезона. Местные органы власти с учетом особенностей каждого региона уже сейчас обязаны вести повседневную разъяснительную работу с населением. Никто не будет под столом принимать решения и выдавать их на-гора, шокируя людей. Но есть регионы, где местная власть уже вышла на уровень себестоимости. Поэтому в одних городах повышение будет, а в других - нет», - сообщил Рыбак.

При этом он выступил категорически против создания центрального органа для контроля за тарифами на коммунальные услуги, отметив, что качественная регуляция всех тарифов на коммунальные услуги возможна только на локальном уровне.

«Регулировать же на центральном уровне можно только цену на газ и энергию. Что, собственно, сегодня и делает НКРЭ. В то же время единый алгоритм составляющих тарифов на все виды коммунальных услуг - функция центральной власти. Зафиксировать уровень качества этих услуг - тоже. Горячая вода подается круглосуточно, с такой-то температурой. Все остальное - функции регионов», - подчеркнул депутат.

При этом Рыбак высказал уверенность, что создавать центральные органы для контроля за тарифами на коммунальные услуги нельзя.

«Никаких дополнительных центральных органов с сотнями чиновников создавать нельзя. Это моя твердая позиция. Прозрачности все равно не будет. А все затраты лягут на людей. Мы растворим проблему и ничего не сделаем», - заявил Рыбак.

Однако, как отмечает «Зеркало недели», при этом в пятницу, уже после озвученного комментария, Владимир Рыбак проголосовал в Раде за создание Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися