Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 липня 2010, 17:10

Украинец будет копить на квартиру 20 лет

Украинцу на квартиру надо копить 20 лет, берлинцу - 3 года, москвичу – 17 лет, а сингапурцу – 36..

Международное агентство недвижимости Gordon Rock определило сколько лет, необходимо проработать жителям крупнейших городов мира, чтобы приобрести квартиру в своем городе. В соответствии с проведенным исследованием, жителям Берлина потребуется всего 3 года, это обусловлено тем, что берлинцы могут купить недвижимость по цене до 1 тысячи долларов за квадратный метр - значительно ниже, чем в других европейских столицах. Крупнейших городов США и Канады – не более 6, жителям большинства европейских столиц – от 7 до 14 лет, Лондона, Парижа, Рима, Токио, Сиднея, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга – до 20 лет. меньше всего повезло обитателям Сингапура, которым нужно проработать целых 36 лет.

В основу методики исследования положены данные о среднем годовом доходе жителей и данные о средней заработной плате в городах. Важно отметить, что расчет дохода проведен для среднестатистических жителей городов – т.е. для тех, чья профессия может быть отнесена к рабочим специальностям, сфере услуг, сфере образования и служащим. Как следствие, произведена оценка стоимости таких объектов недвижимости, которые являются востребованными именно у обычных жителей городов. В качестве типового объекта недвижимости в исследовании принята квартира площадью 70 кв. метров, которая расположена в периферийных районах города и которая может быть условно отнесена к классу «типовая новостройка». Поэтому стоимость квадратного метра в конкретном городе, используемая в исследовании, ниже средней стоимости квадратного метра, на которую существенно влияет жилье luxury и бизнес-класса.

Большинство крупнейших городов Европы имеет значение показателя в диапазоне от 10 до 14 лет. А для самых дорогих столиц Европы срок и того больше – Лондон (16.4), Париж (19.0) и Рим (20.9 лет), Москва (17.2) и Киева (20.1). Основная причина состоит в том, что средний уровень заработной платы жителей этих мегаполисов пока существенно ниже европейского уровня.

Вместе с тем, достаточно короткие сроки потребуются жителям Риги (6.8 лет), Хельсинки (7.1), Таллинна (7.9), Брюсселя (8.0), Копенгагена (8.3), Лиссабона (8.4), Вены (9.3) и Осло (10.0 лет).

Но даже эти не быстрые показатели выглядят «нормальными» в сравнении со сроком в 36 лет – именно столько предстоит отработать обычному жителю Сингапура для приобретения типовой квартиры. А в США и Канаде показатели лучше европейских и уступают только «рекордному» Берлину: Майами – 4.0 года, Монреаль – 5.2, Нью-Йорк – 5.7, Лос-Анджелес – 5.9 лет.

Коментарі - 2

+
0
markiza
markiza
8 липня 2010, 18:25
#
Простой украинец, работающий в наймах, так и сдохнет никогда незаработав на жилье, а работающий на себя сможет купить.
+
+2
Toha
Toha
8 липня 2010, 20:06
#
так что, нам-хахлам радоваться, что сингапурцам еще тяжелее?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися