Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 липня 2010, 12:44

Евро дешевеет на опасениях сохранения ЕЦБ низкой учетной ставки

Евро теряет позиции по отношению к доллару на фоне опасений относительно того, что Центробанк ЕС (ЕЦБ) сохранит процентные ставки на рекордно низком уровне из-за наличия признаков замедления восстановления мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Евро на 12.26 мск понедельника подешевел до 1,2538 доллара за евро против 1,2550 доллара за евро на закрытии торгов в пятницу. Курс иены составляет 87,95 иены за доллар против 87,75 иены за доллар на минувшей неделе. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,09% до 84,52 пункта.

Японская иена торгуется на максимальном уровне к доллару за последние семь месяцев в преддверие публикации макроэкономических данных в Европе и США.

Старший валютный стратег гонконгского подразделения Royal Bank of Canada Сью Трин (Sue Trinh) заявил агентству Bloomberg, что «ЕЦБ придется сохранить свою политику низких ставок». По его мнению, евро сохранит тенденцию к понижению относительно доллара и к концу года достигнет отметки в 1,15 доллара за евро.

Аналитик валютного рынка подразделения UBS AG а Сингапуре Гарет Бэрри (Gareth Berry) считает, что «японская иена продолжит укрепляться, как безопасная валюта».

Согласно мнению аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, Центробанк ЕС оставит неизменным текущие процентные ставки на заседании, которое состоится 8 июля, а политику повышения ставок ЕЦБ начнет не раньше второго квартала 2011 года.

Накануне глава ЕЦБ Жан-Клод Трише призвал европейские правительства урезать бюджетные дефициты, заявив, что это позволит улучшить доверие потребителей и инвесторов.

Во вторник в США будут обнародованы данные по индексу деловой активности в секторе услуг страны в июне текущего года, рост которой, согласно прогнозам, замедлился до 55 пункта с 55,4 пункта в мае, что укажет на все еще неравномерное восстановление мировой экономики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися