Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 липня 2010, 19:05

Грищенко: Украина не будет иметь газовой зависимости от России

Украина больше не будет иметь прямой газовой зависимости от России, заявил глава украинского МИДа Константин Грищенко в интервью телеканалу «Интер».

«Мы знаем одно, что линейной зависимости от России мы больше не будем иметь. Не потому что мы против нее, мы просто хотим найти взаимоприемлемый баланс интересов. И думаю, что не так уж много времени нужно, чтобы умные люди и здесь, и в Москве поняли, в чем он заключается», – отметил министр.

По его словам, Украина имеет сильные позиции в вопросе транзита газа независимо от позиций или эмоций какого-либо государства. Министр подчеркнул, что путь поставок газа из России и Центральной Азии в Европу через Украину является наиболее надежным, поскольку пролегает по суше. «Любая авария, она нейтрализуется на протяжении нескольких часов», – отметил Грищенко.

По его словам, самое главное преимущество украинской газотранспортной системы заключается в том, что она уже существует и ее нужно лишь немного модернизировать. «Для чего вкладывать от 20 до 25 миллиардов... А мы знаем, как во время тендера предлагают минимальные цены, а затем они взлетают вдвое. Зачем тратить огромные средства (на строительство новой трубы), к тому же ЕС нужно спасать Грецию, не дай Бог, еще несколько стран. Зачем заниматься тем, что не имеет никаких оснований в реальной экономике», – сказал министр.

Он отметил, что именно такую позицию Украина пытается донести до своих партнеров в России и Европейском союзе, чтобы формула отношений в этой сфере отвечала национальным интересам трех сторон: производителя, потребителя и транзитера.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися