Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 червня 2010, 8:47

Верховный суд США принял поправку, которая значительно затруднит подачу исков в американские суды иностранными инвесторами

Верховный суд США принял поправку к закону о ценных бумагах, которая значительно затруднит подачу исков в американские суды иностранными инвесторами.

Теперь этот закон не будет защищать интересы зарубежных участников рынка, покупающих акции неамериканских компаний за пределами США. На европейском континенте новость порадовала в минувшие выходные в первую очередь немецкого производителя спорткаров Porsche и французский медийный концерн Vivendi, против которых в суды США поданы миллиардные иски инвесторов из разных стран мира.

По мнению экспертов, решение Верховного суда США имеет далекоидущие последствия. «Все европейские концерны будут очень довольны», - заявил Bloomberg профессор экономического права из Гамбурга Хериберт Хирте, отметив, что «американский Верховный суд впервые в подобных случаях принял во внимание законы и интересы других стран».

Известно, что законодательство США, регулирующее правила поведения на рынке капитала, относится к интересам инвесторов весьма благожелательно. Поэтому связанные с возмещением ущерба иски всегда имели там больше шансов на успех, чем, скажем, в Германии. Как следствие, инвесторы из Европы и Азии все чаще обращались в суды США или присоединялись к коллективным искам, хотя фирмы, на которые они жаловались, к США никакого отношения не имели, а покупались акции вне пределов этой страны. Так, многие хедж-фонды подали в США иски против Porsche, обвиняя ее в манипулировании рынком в ходе неудавшейся попытки поглотить Volkswagen. Суммарный объем их потерь превысил 1 млрд долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися