Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 червня 2010, 23:52

Россия предложила новую систему контроля мировых финансов

Россия выступает за создание новой системы контроля кредитно-денежной и бюджетной политики стран в целях неповторения глобального экономического кризиса. Об этом сообщил сегодня журналистам помощник Президента России Аркадий Дворкович по итогам саммита «большой восьмерки».

Как передают «Вести», в частности, Дворкович отметил: «Наилучший сценарий развития событий - это сценарий, при котором мир будет основываться на большем числе резервных валют, либо как один из вариантов более высокой роли прав заимствований МВФ. Кроме того, уже в краткосрочной перспективе одним из серьезных элементов новой системы координации макроэкономической политики должно стать взаимное обсуждение и по сути такой квази-контроль».

По его словам, речь не идет о создании мирового министерства финансов. «Но обзор политики друг друга и взаимные консультации в отношении того, как ведется кредитно-денежная и бюджетная политика, такие консультации и согласие всех ключевых стран-участниц должны повысить устойчивость мировой валютной системы и сделать ее менее подверженной тем рискам, которые сегодня возникают», - пояснил Дворкович.

В то же время он отметил, что Президент Франции Николя Саркози говорил о том, что страны должны противодействовать атакам на национальные валюты, которые приводят к дестабилизации в целом«. Помощник президента России подчеркнул, что никаких конкретных предложений Президент Франции не высказывал. Они будут обсуждаться на саммите »двадцатки".

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися