Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 червня 2010, 12:01

Россия уже направила Украине заявку на увеличение транзита газа

«Газпром» направил Украине заявку на увеличение ежесуточного транзита газа в Европу на 55 - 67 миллионов кубометров газа, сообщил источник в Минтоплива. Примерно в таких объемах «Газпром» сократил транзит газа через Белоруссию с момента начала недавнего конфликта между Москвой и Минском.

Стоит отметить, что 22 июня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина может прокачивать в Европу дополнительно от 15 до 30 миллиардов кубометров российского «голубого топлива» ежегодно. «Если в этом возникнет необходимость, то украинская ГТС реализует прежде всего договора по поставке газа в Европу», - заявил тогда глава Кабмина.

Напомним, с 21 июня по распоряжению Президента России Дмитрия Медведева «Газпром» начал постепенное сокращение поставок газа в Белоруссию, требуя оплатить долг в размере 228 миллионов долларов. Уже 24 июня - после того, как Минск оплатил долг, - Москва возобновила поставки в полном объеме.

В то же время Белоруссия потребовала от России оплатить долг в размере 260 млн долларов, пригрозив ограничить транзит газа в Европу. «Газпром» признал и оплатил 228 миллионов долларов долга.

При этом, как заявили в российской компании, в пятницу, 25 июня, поставки российского газа в Беларусь и его транзит в Европу осуществляются в полном объеме.

Кроме того, в пятницу «Газпром» направил в Минск документы для оформления повышения ставки транзита. «Мы направили в Белоруссию пакет документов, которые необходимо подписать для того, чтобы легализовать их претензии на более высокие ставки по транзиту», - сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися