Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 червня 2010, 14:39

Газпром близок к перемирию с Белоруссией

Российский газовый монополист Газпром и Белоруссия имеют хорошие шансы урегулировать газовый спор, считает глава Газпромэкспорта Александр Медведев.

«Есть очень хорошие шансы, что все будет хорошо», - сказал он в субботу Рейтер в кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге.

В пятницу Газпром пообещал сократить с 21 июня поставки газа в Белоруссию на 85 процентов из-за долга, причиной которого президент Александр Лукашенко назвал «непозволительное» отношение руководства России к братскому народу.

Газпром недоволен тем, что Минск недоплачивает ему за импортируемый газ и прогнозирует, что если такая ситуация сохранится, долг Белоруссии к концу 2010 года вырастет примерно вдвое до 500 миллионов долларов. Москва дала Минску пять дней на урегулирование проблемы, и они истекают 21 июня.

Лукашенко, со своей стороны, ждет ответа от российского коллеги Дмитрия Медведева на просьбу снизить цены, и платит исходя из понимания, что друзей в беде не бросают.

Газпром исходит из того, что средняя цена на российский газ для Белоруссии может составить в 2010 году 187 $ за 1000 кубометров, а Минск платит по 150 $. Украине даже после снижения цен российский газ обходится в полтора раза дороже.

Лукашенко признал, что долг есть - но только в том случае, если Москва останется глуха к его просьбам. Он пообещал вернуть все до копейки.

В прошлом году Белоруссия импортировала 17,6 миллиарда кубометров газа, а транзит российского газа в Европу по ее территории составил 44,6 миллиарда.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися