Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2010, 9:57

ГКЦБФР не получает отчетность от «Украинской биржи» по срочному рынку

Госкомиссия Украины по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) не получает отчетность от «Украинской биржи» по срочному рынку, сообщает «Коммерсант-Украина».

Срочный рынок «Украинской биржи» - торговля фьючерсами на индекс площадки, запущенный 27 мая,- столкнулся с первыми проблемами. Как стало известно изданию, за день до начала официальных торгов ИК Dragon Capital направила в ГКЦБФР письмо с просьбой разъяснить, будут ли отвечать лицензионному виду деятельности торговца ценными бумагами операции со срочными контрактами. Директор ИК Дмитрий Тарабакин также попросил комиссию разъяснить, какую отчетность подавать при заключении сделок с фьючерсом и какую букву серии следует указывать в реквизитах идентификации договора. «Мы торгуем для себя. Отчетность не подавали»,- признался он изданию.
Похожее письмо 7 июня направила в комиссию ИК «Тройка Диалог Украина», которая также пока не отчитывается перед ГКЦБФР по сделкам с фьючерсами. Торговец предложил регулятору разрешить использовать действующую нормативную базу для подачи отчетов по сделкам. «Ситуация неопределенная. Каждый торговец должен подавать отчет. И чтобы на нас не были наложены санкции после подачи отчетности за II квартал, мы спрашиваем, правильно ли мы понимаем, как нужно предоставлять данные,- говорит директор ИК Артемий Ершов.- Мы уточняем у комиссии параметры - количество заключенных и выполненных срочных контрактов, а также в какой форме предоставлять отчет». Всего на срочном рынке работают 27 торговцев, клиенты которых за три недели заключили 6746 сделок на сумму 139,07 млн грн.
Наличие проблемы признали и в ассоциации «Украинские фондовые торговцы». «Отсутствие отчетности по торговле срочными контрактами, проводимой на »Украинской бирже« (ежедневные объемы составляют 5-10 млн грн), создает негативные правовые последствия для участников (неподача административных данных) и не позволяет ГКЦБФР в полном объеме проводить мониторинг рынка»,- говорится в письме саморегулирующейся организации.
У «Украинской биржи» не возникло проблем с подачей отчетов. «Биржа отчитывается по сделкам с деривативами. Торговцы пока не знают, как им отчитываться. Мы работаем над тем, какой будет отчетность. В течение следующей недели этот вопрос будет решен»,- заверил издание председатель правления Олег Ткаченко. Ближайшее собрание рабочей группы состоится 22 июня. «На этом этапе у торговцев не возникнет проблем из-за отсутствия отчетности о деятельности на срочном рынке»,- пообещал изданию член ГКЦБФР Николай Бурмака.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися