Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 червня 2010, 10:09

Азаров: «Нафтогаз» банкротом не будет, с RUE Украина «договорится»

Украина должна договариваться с владельцами RosUkrEnergo по поводу возвращения «Нафтогазом» этой компании 12,1 миллиарда кубометров газа.

Об этом заявил премьер Николай Азаров в интервью ВВС.

«Мы думаем, как выходить из этой ситуации. Мы не имеем свободных ресурсов - ни финансов, ни газа, чтобы в этот момент 100% выполнить решение суда», - заявил он.

По словам премьера, этот вопрос находится в стадии изучения, чтобы юридически грамотно выйти из ситуации: «Но решение суда - это решение суда».

Отвечая на уточнения журналиста, надо ли договариваться с совладельцем RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем, Азаров заявил: «Да, надо договариваться, но в данном случае я не говорю о Фирташе, потому что речь идет о компании, в которой 50% принадлежит »Газпрому".

«Нам нужно будет договариваться как с российской стороной, так и со стороной, которая представлена украинским владельцем», - уточнил премьер.

Кроме того, он заверил, что правительство не допустит банкротства «Нафтогаза».

«Это главная компания, которая снабжает газом Украину и осуществляет транзит российского газа в Европу. Поэтому ни о каком банкротстве речь не идет. Финансовая ситуация в Украине сложная, но не настолько, чтобы мы допустили банкротство »Нафтогаза", - подчеркнул премьер.

Как известно, 8 июня Стокгольмский суд обязал «Нафтогаз» вернуть RosUkrEnergo 12,1 миллиарда кубометров газа.

Ранее Азаров заявлял, что правительство сделает все необходимое, чтобы НАК «Нафтогаз України» уже в 2011 году стала прибыльной эффективной компанией.

Напомним также, что министр топлива и энергетики Юрий Бойко исключает передачу «Газпрому» как совладельцу RosUkrEnergo части газотранспортной системы Украины в счет долга.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися