Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 червня 2010, 11:26

Фондовые торги в Европе 14 июня открылись повышением ведущих индексов вслед за рынками США и Азии

Фондовые торги в Европе 14 июня 2010 г. открылись повышением ведущих индексов вслед за рынками США и Азии, передает РБК. Так, фондовые торги в США закрылись повышением индекса Dow Jones на 38,54 пункта (+0,38%) - до 10211,07 пункта на фоне макроэкономических новостей, фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 1,8%, который достиг максимальной отметки в 9979,85 пункта за последние 7 дней. Позитивной динамике котировок на японских торговых площадках, в том числе, способствовало ослабление иены по отношению к доллару.

Кроме того, опасения инвесторов относительно долговых проблем стран еврозоны несколько ослабились благодаря готовности стран проводить программы жесткой экономии и соответствующие реформы, чтобы избежать неприятных последствий и повторения «греческого сценария». В частности, 11 июня 2010 г. главы Евросоюза достигли договоренности с Грецией относительно реформы рынка труда, что положительно сказывается на активности инвесторов на европейских торговых площадках. Власти Испании также намерены реформировать рынок труда, чтобы избежать «долговой ямы» (11 июня Испания представила рабочий проект реформы и объявила, что планирует провести ее несмотря на протесты профсоюзов). Более того, представители испанского правительства заявили, что страна не намерена обращаться в Евросоюз за финансовой помощью.

Придерживаться жесткой программы экономии планирует и Венгрия, которая, по мнению премьер-министра страны Виктора Орбана, имеет реальный шанс пережить кризис благодаря пакету антикризисных мер, представленному правительством страны 8 июня 2010 г. По словам венгерского премьера, экономика Венгрии в данный момент демонстрирует меньшие показатели, чем могла бы, и новые структурные реформы позволят ей раскрыть свой потенциал полностью. При этом В.Орбан отметил, что необходимы именно коренные структурные реформы, а не «заплатки, прикрывающие несовершенства».

На фоне столь обнадеживающих заявлений глав государств Евросоюза, а также благоприятного внешнего фона торгов растут в цене акции банковского сектора. Ценные бумаги британских Barclays и Royal Bank of Scotland подорожали на 1,3% и 0,8% соответственно, французских BNP Paribas и Societe Generale - на 1,6% и 2,5% соответственно. Акции немецких Deutsche Bank и Commerzbank также ушли в «плюс» на 1,3% и 1%, акции испанского Banko Santander повысились в цене на 0,8%.

Оказывают поддержку фондовому рынку и новости с сырьевых рынков, где наблюдается рост цен на «черное золото» и металлы. Акции британо-голландской Royal Dutch Shell подорожали на 0,3%, французской Total - на 0,9%. Между тем, бумаги британской BP потеряли в цене 2,7%, после того как в СМИ появилась информация о том, что компания может отказаться от выплаты дивидендов за II квартал 2010 г. Как сообщил главный исполнительный директор компании Тони Хейворд, компания «рассматривает все опции относительно дивидендов», включающие как выплату меньших дивидендов, так и не выплату дивидендов вообще.

Восходящая динамика котировок наблюдается и среди крупных горнодобывающих компаний, включая британо-австралийских гигантов Rio Tinto (+2,1%) и BHP Billiton (+2,2%), а также Anglo American (+2,8%) и швейцарскую Xstrata (+2,1%).

По состоянию на 10:57 по киевскому времени индекс FTSE 100 вырос на 30,11 пункта (+0,58%) - до 5193,79 пункта, французский CAC 40 - на 33,83 пункта (+0,95%) - до 3590,12 пункта, швейцарский SMI - на 40,87 пункта (+0,64%) - до 6467,61 пункта, немецкий DAX - на 59,25 пункта (+0,98%) - до 6107,08 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися