Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 червня 2010, 12:57

В Украине около 5 млн человек получают зарплату «в конвертах»

На сегодняшний день в Украине из 20 млн человек трудоспособного населения около 5 млн заняты в теневом секторе, утверждают в Национальном форуме профсоюзов Украины. Заместитель председателя Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Григорий Кабанченко на пресс-конференции в пятницу в Киеве отметил, что согласно статистическим данным на сегодняшний день в Украине насчитывается около 20 млн трудоспособного населения.

В тоже время, по его словам, в 4-х социальных фондах насчитывается различное количество застрахованных - от 11 до 16 млн.

По данным Национального форума профсоюзов, на сегодняшний день получают зарплату в конвертах около 4,6 млн человек, по данным Международной организации труда – 4,7 млн человек.

Кроме того, в Украине работает от 300 до 400 тысяч нелегальных мигрантов из которых только 15 тысяч человек работают легально, утверждают в организации.

Г.Кабанченко подчеркнул, что если около 5 млн. человек, которые получают зарплату в конвертах, начнут платить взносы в фонды социального страхования, то «сразу будет профицит Пенсионного фонда».

В частности, это касается тех людей, которые работают в сельском хозяйстве, на рынках, на строительстве, на сезонных работах.

«Детенизация заработной платы – это на сегодняшний день в Украине основная проблема», - подчеркнул Г.Кабанченко.

Коментарі - 2

+
+1
Zedd
Zedd
11 червня 2010, 13:50
#
НЕПРАВДА! Минимум 10 млн!
+
0
perpetun
perpetun
11 червня 2010, 16:14
#
не… ну я всегда так смеюсь когда читаю вот такие статьи-«выводы»… я на самом деле не понял куда считать эти 5 млн. Товарищ из профсоюза хочет сказать, что если у нас 20 млн трудоспособных, и количество застрахованных 15 млн, то: 15+5теневиков = 100% занятость и у нас нет безработицы?
Разве 5 млн «теневиков» и 5 млн «нигде не зарегистрированных» это одно и то же???
Может эти 5 млн и есть та реальная безработица, которую так усиленно прячут? это на минутку 25%… что в принципе по субъективным ощущениям правда.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися