Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 червня 2010, 13:54

В Гонконге участок земли продали за 1,4 млрд долларов

Правительство Гонконга во вторник продало в ходе аукциона участок земли для жилищного строительства в районе Хо Ман Тин (Ho Man Tin) за 10,9 млрд гонконгских долларов ($1,4 млрд).

Сумма сделки превзошла средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в 8,41 млрд гонконгских долларов, подтвердив тем самым, что усилия местных властей по охлаждению рынка недвижимости не уменьшили спрос на жилье класса «люкс».

По данным гонконгского телеканала Cable TV, участок земли был куплен компанией Sun Hung Kai Properties Ltd. «Тот факт, что цена продажи превзошла ожидания, говорит о позитивных прогнозах девелоперских компаний для рынка дорогого жилья, учитывая очевидность того, что предложение такой недвижимости недостаточно», - отметил директор по исследованиям Centaline Property Agency Ltd. Вонг Люнг-синг.

Согласно данным, цены на жилье в Гонконге выросли на 41% с конца 2008 года, и чтобы сдержать спекуляции на этом рынке, в октябре прошлого года правительство повысило требования к сумме первоначального взноса на дома класса «люкс» до 40% с 30%.

«Проданный участок земли является третьим, выставленным правительством Гонконга на аукцион в этом финансовом году. Его площадь составляет 16,151 тыс. квадратных метров (174 тыс. квадратных футов)», - отмечается в материале.

Согласно данным, стоимость жилья в районе Хо Ман Тин в настоящее время составляет 12-13 тыс. гонконгских долларов за квадратный фут.

Как сообщалось ранее, в престижном районе Гонконга продан участок земли под жилую застройку за рекордную для местных аукционов сумму - 233 млн долларов.

Коментарі - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
8 червня 2010, 16:15
#
Нічого собі.:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися