Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 червня 2010, 10:29

Украина может получить миллиард долларов за квоты на выбросы парниковых газов

Tawhaki International LP просит Кабмин продать ей квоту выбросов парниковых газов. Взамен она обещает инвестировать в экономику Украины 1 млрд долларов, сообщает газета Дело.

Украина может получить миллиард долларов за квоты на выбросы парниковых газов
Фото Jens Kloos с сайта flickr.com

Tawhaki International LP подала документы в Национальное агентство экологических инвестиций Украины на участие в конкурсе по покупке украинских квот на выбросы парниковых газов. Об этом изданию сообщил народный де пу тат Петр Кузьменко. По его словам, компания намерена купить 50 млн тонн выбросов. Взамен она обещает инвестировать в украинскую экономику более 1 млрд долларов.

То, что документы действительно поступили на участие в конкурсе, подтвердил газете и глава Национального агентства экологических инвестиций Украины Сергей Орленко. «Да, мы получали их предложение. Однако пока что готового проекта у них нет, этот вопрос будет решаться уже в ходе переговоров», - сказал Орленко. В частности, по его словам, один из раундов переговоров должен был состояться уже вчера.

Чтобы увеличить шансы компании Tawhaki International LP, народный депутат от БЮТ Петр Кузьменко написал обращение к первому вице-премьеру Андрею Клюеву. В нем депутат как раз и указал условия, на которых компания участвует в конкурсе. «Ко мне обратилась группа инвесторов, представляющих интересы крупной американской корпорации. У них уже 2 года не получается купить квоты, вот я и занимаюсь этим как народный депутат», - объяснил свою заинтересованность Кузьменко. Более того, депутат лично отнес обращение в приемную первого вице-премьер-министра. Однако какое решение принял Андрей Клюев по сотрудничеству с этой компанией, пока неизвестно. «Я оставил свое обращение у Клюева и уехал в Румынию», - отметил Кузьменко.

Газета Дело провела расследование и пришло к выводу, что компания зарегистрирована как Tawhaki International LP в Лондоне и аффилирована с фирмой, за которой стоят граждане Украины. Позже эту информацию подтвердил и бывший руководитель Нацагентства экологических инвестиций Игорь Лупальцов. По его словам, именно из-за этого фирме в 2009 году было отказано в участии в конкурсе на покупку квоты на выбросы парниковых газов.

Депутат Кузьменко уверяет: Tawhaki International LP - американская. Однако на самом деле компания позиционирует себя как новозеландская. В прошлом году в числе двух претендентов она участвовала на закупку 50 млн. тонн парниковых газов наряду со швейцарской Dighton Carbon SA. Ровно год назад Кабмин Юлии Тимошенко публично выразил намерение подписать с этими фирмами контракт. «Привлеченные средства от продажи углеродных квот новозеландской компании планируется направить на строительство мусороперерабатывающих заводов и реконструкцию городских свалок», - заявил тогда экс-директор департамента развития экологического рынка Национального агентства экологических инвестиций Тарас Бебешко.

Однако в последнюю минуту Нацагентство отказалось от намерений торговать квотами с фирмой из Новой Зеландии. «Планы подписать контракт со Швейцарией и Новой Зеландией действительно были. Однако Кабмин долго не мог сойтись по цене, поэтому в прошлом году были подписаны два других контракта - с Японией и Испанией», - проинформировал издание экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. Эту же информацию подтвердил экс-глава Нацагентства экологических инвестиций Игорь Лупальцов. «Было подписано два контракта. 320 млн. евро, которые мы выручили от продажи квот, до сих пор лежат на казначейском счету», - отметил он.

По всей видимости, Tawhaki International LP от своих намерений не отказалась и решила с помощью депутата Петра Кузьменко попытать счастья с новым правительством. Тем временем издание выяснило, что собой представляет эта крупная корпорация. Поскольку в прошлом году Tawhaki International LP позиционировалась как новозеландская, «Дело» обратилось в новозеландскую базу данных субъектов экономической деятельности. Однако там такая фирма не значится. Специализированный международный обзор Carbon news за 2009 год сообщает: Tawhaki International LP является американским хедж-фондом. Но и в США не удалось найти ни адреса офиса, ни номера телефона этой структуры.

Согласно другому международному обзору - Carbon monitor - за июль 2009 года, корпорация аффилирована с фирмой OMKE minerals limited. Последняя зарегистрирована в Великобритании. «ДЕЛО» направило запрос в Лондон и получило ответ о том, что компания зарегистрирована в Лондоне по ул. Томаса Мора, д. 4. Ее директором является гражданин Дании Михаил Деву (Michael Devoe), а секретарем - гражданка Великобритании Оксана Деву. Кроме общей фамилии, их объединяет прописка: ул. Весенняя, 34б, в Голосеевском районе Киева.

Позже этот Киотский пазл для газеты Дело сложил сам Лупальцов. «Мы отказались подписывать контракт с Tawhaki International LP, поскольку после проверки обнаружилось, что это вовсе не новозеландская компания. Она учреждена тремя гражданами Украины», - отметил Лупальцов. По его словам, в числе учредителей также значится экс-сотрудник Лупальцова Тарас Бебешко, который в прошлом году рассказывал журналистам, какие выгоды принесет Украине продажа квот на парниковые выбросы Новой Зеландии.

Киотский протокол - международный документ, принятый в Киото в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночных механизмах регулирования - механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Коментарі - 1

+
0
UkrainePerson
UkrainePerson
3 червня 2010, 10:48
#
:) Ю.Тимошенко вже навчила, де взяти чергові чималенькі кошти для «деребану»…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися