Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2010, 16:47

В Казахстане оппозиция требует отставки президента Назарбаева

Сегодня, 27 мая, группа оппозиционных деятелей Казахстана призвала единомышленников инициировать процесс досрочной отставки первого президента страны Нурсултана Назарбаева посредством проведения соответствующего республиканского референдума.

«Мы предлагаем инициировать общенародный референдум о досрочном прекращении президентских полномочий первого президента Казахстана и проведении в стране честных, прозрачных, конкурентных и справедливых выборов следующего главы государства», - говорится в обращении к согражданам представителей оппозиции.

Обращение, в частности, подписали бывший и нынешний лидеры компартии (КПК) Серикболсын Абдильдин и Газиз Алдамжаров, руководитель общественного движения пенсионеров Ирина Савостина, Владимир Козлов, Айнур Курманов и другие - всего девять человек.

Вместе с тем они предлагают выступить за отмену недавно принятых парламентом, но еще не подписанных главой государства законов, наделяющих господина Назарбаева статусом лидера нации, а также принятого в 2001 году закона «О первом президенте Республики Казахстан».

Нынешний срок президентских полномочий Нурсултана Назарбаева истекает в 2012 году. Он является лидером партии «Нур Отан», которая занимает все 98 партийных мест в мажилисе, состоящем из 107 депутатов. Кроме того, представители правящей партии занимают все ключевые должности в администрации главы государства, правительстве, министерствах и ведомствах, в местных органах власти.

В настоящее время срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами.

В 2007 году парламент предоставил господину Назарбаеву как первому президенту независимого Казахстана баллотироваться на высший государственный пост в стране неограниченное количество раз.

«Взгляд»

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися