Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2010, 9:31

Глава ЦБР успокоил банкиров посткризисной речью

Глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев пообещал удержать инфляцию в текущем году ниже 7 процентов, но без ущерба для роста экономики, похвалился контролем над валютным курсом и успокоил собравшихся на первый посткризисный форум российских банкиров уверенностью в устойчивости экономики на фоне долгового кризиса в еврозоне.

Он сообщил, что годовая инфляция к 24 мая составила 5,7 процента, а денежная масса М2 увеличилась за год к 20 мая на 33 процента.

«Столь быстрый рост денежной массы может привести к повышению инфляции. ЦБ намерен проводить такую денежную политику, чтобы стимулировать рост банковского кредитования и, следовательно, экономический рост, а с другой стороны, не допустить в текущем и следующем году повышения инфляции более чем на 7 процентов», - сказал Игнатьев, открывая банковский форум в Санкт-Петербурге в четверг.

«Российская экономика медленно, но достаточно уверенно выползает из глубокого кризиса... В условиях невысокого совокупного спроса на товары и услуги инфляция продолжает снижаться... Конечно, ЦБ не должен забывать о рисках возможного повышения инфляции», - сказал глава ЦБ.

Среди проблем он назвал волатильность на мировых товарных и финансовых рынках, но призвал не преувеличивать влияние кризиса в еврозоне на Россию.

«Не думаю, что все эти события могут оказать сильное негативное влияние на российскую экономику. Проблемы еврозоны больше политические, чем экономические. При оперативных и хорошо скоординированных действиях европейских государств проблема вполне разрешима. Российская банковская система, включая ЦБ, сейчас готова к внешним шокам гораздо лучше, чем в 2008 году», - сказал Игнатьев.

Среди защитных механизмов он назвал переход к более гибкому валютному курсу.

«Валютный курс рубля находится под контролем ЦБ. В то же время, сейчас он гораздо более гибкий, чем до кризиса, и режим курсообразования гораздо более соответствует сложившейся волатильной ситуации на мировых финансовых и товарных рынках», - сказал Игнатьев.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися