Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2010, 9:08

В мире начинается вторая волна кризиса

То, чего так долго боялись экономисты всех мастей, становится реальностью — миру грозит вторая волна кризиса. Если первую волну вызвало банкротство банков в США, которые раздавали направо и налево ипотечные кредиты, то нынче под цугундер экономику планеты подводит старушка Европа. Там дела посерьезнее — речь идет уже о банкротстве целых государств. Многие страны ЕС привыкли жить в долг, не соизмеряя свои социальные расходы на ублажение избирателей с реальными доходами. «Зачинщиком» проблем, как известно, стала Греция, которая набрала долгов на 300 млрд. евро. Для спасения страны был разработан план выделения стране Евросоюзом и МВФ 110 млрд. евро. С долгами греков кое-как разобрались, но проблемы на этом не закончились. «На подходе Португалия, — считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — Проблемы с дефицитом и внешними долгами есть и у Италии, Ирландии и Испании».

Евро продолжает падать и на прошлой неделе достиг 4-летнего минимума — $1,21 за евро. Если проблемы в ЕС будут нарастать и дальше, евровалюта опустится еще ниже. Если ситуация стабилизируется, то и курс удержится на нынешнем уровне (1,2—1,25). Роста евро пока не прогнозирует никто. Тем более, что появились признаки проблем и у европейских банков (по аналогии с такими же проблемами у банков в США накануне начала кризиса 2008 года).

Еврокризис напугал весь мир. В течение последних недель рухнули фондовые рынки в США, в Азии, в СНГ. Мировые финансисты пытаются успокоить общественность. Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что еврозоне ничего не угрожает.

Но эксперты этим заверениям не верят. «Погасить долги за счет новых кредитов проблемные государства смогут. Но наивно полагать, что это решит все их проблемы. Сегодня нужно не только давать деньги, но и проводить непопулярные реформы, а на это в проблемных зонах Евросоюза пока нет политической воли», — считает Александр Жолудь.

Поэтому есть риск, что планы по выходу мировой экономики из кризиса уже в 2010 году не будут реализованы. Евросоюз (а это один из крупнейших рынков в мире) не сможет поддержать прежний уровень потребления. Европейцы будут вынуждены сокращать свои расходы. А значит, они меньше будут импортировать товаров и услуг, что ударит по всему миру.

УКРАИНА. Украина, по всем прогнозам, в этом году должна была уже выйти из кризиса. Сейчас активно растет наша промышленность (рост — более 15% в месяц, в основном за счет увеличения экспорта стали), оживают строительство и банковское кредитование. Стабилизация политической ситуации в стране привлекает к нашей стране внимание инвесторов. Неужели на горизонте снова спад — остановка заводов, сокращение рабочих мест, банкротства банков?

Украинцам от второй волны кризиса пока досталось немного — лишь падение фондового рынка. «Украинские фондовые индексы подключились к глобальной тенденции во время майских праздников, потеряв с начала месяца больше 40% стоимости и вернувшись на уровень начала 2010 года», — говорит эксперт инвесткомпании «Драгон капитал» Руслан Балабан. Но это падение на кармане украинцев не отразилось. Ведь фондовый рынок в Украине — развлечение для немногочисленных спекулянтов. Простые граждане акциями не торгуют, а предприниматели на нем деньги не привлекают (кстати, вчера рынок заметно вырос — но, судя по всему, это лишь временная коррекция).

Но фондовый рынок может быть только началом. На днях вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что кризис в Европе станет для нашей страны серьезным испытанием: «Если уменьшится экономический рост зоны евро, это, безусловно, повлияет на цены на металл. А это для нас чрезвычайно плохо. Это сразу может привести к цепной реакции по другим отраслям, и не только по металлу мы можем получить снижение спроса».

ЧТО ДАЛЬШЕ. Что собираются делать власти? «В мировой экономике все завязано, и Греция поломала в том числе наши планы, — призналась нам один из главных экономистов Партии Регионов Ирина Горина. — Правда, на данный момент я не вижу какой-то корректировки планов по кредитованию Украины со стороны ЕБРР и мирового банка. Думаю, они не оставят нас. Но есть другая проблема: когда лихорадит валюту, закрывают внутренние рынки. И поскольку «стараниями» предыдущего правительства у нас не заключены ни с кем договоры о квотах по поставкам, переориентация европейских стран на свою продукцию может ударить по нашему экспорту, а через него — по выполнению доходной части бюджета. На соцвыплатах это не скажется, но планы по своевременному возвращению НДС, возможно, придется корректировать. Единственный выход — на государственном уровне пробивать внешние рынки и помогать нашим экспортерам».

 

ЭКСПОРТ

От экспортных отраслей зависит рост промышленности и вообще рост нашей экономики. Металлурги уже в мае почувствовали снижение спроса и падение цен (при том что с начала года спрос и цены стабильно росли). Предприятия уже начали снижать объемы производства. «На сегодняшний день мы имеем снижение цен на металл — примерно на 10% с начала месяца, но больше беспокоит возможное снижение спроса на продукцию металлургов», — говорит Александр Жолудь. В то же время он отмечает, что сегодня металлурги практически не поставляют свою продукцию в ЕС, а основные их рынки сбыта — Северная Африка, Ближний и Дальний Восток (а там рост до сих пор идет значительный, особенно в Китае и Индии), то есть зависимость от Евросоюза не так велика, как в том же 2008 году.

В то же время, если кризис накроет Европу, то основные потребители металла — машиностроение и строительство — будут сворачивать объемы производства и покупки сырья по всему миру, что неизбежно приведет к падению цен и спроса и на нашу сталь. Правда, учитывая продолжающийся рост экономики в Азии, спад может быть не таким глубоким, как в 2008 году. А вот химикам повезло. Их основная статья расходов — газ, а так как цена на него снизилась, то есть надежда, что и химическая отрасль выстоит, считает Александр Жолудь. Также обнадеживают облегчение доступа украинских товаров на российский рынок, который нынче растет довольно быстрыми темпами, а также планы наших двух стран по кооперации в судостроении и в авиапроме, что может серьезно поднять эти отрасли.

БЮДЖЕТ

Если кризис пойдет по максимуму (упадут цены на сталь, перекроется внешнее финансирование), то бюджет пострадает. Во-первых, правительство планировало занять $1,3 млрд на внешних рынках, в том числе и для покрытия дефицита бюджета. Если рынки капиталов и дальше будет лихорадить, то сделать это будет проблематично или как минимум намного дороже, чем планировалось ранее. Во-вторых, могут возникнуть проблемы с приватизацией — в кризис инвесторы не склонны делать большие покупки. В-третьих, проблемы будут и с наполняемостью бюджета из-за сокращения выручки экспортеров и налоговых поступлений от них. Наверняка деньги на соцвыплаты найдут (для этого бюджет нужно выполнить всего на 70%, что реально в любом случае), но придется сокращать инвестиции в экономику.

БАНКИ

Главная проблема банкиров — большие объемы внешних долгов (на 1 января — более $30 млрд). «В стабильных условиях банки обычно перекредитовываются, однако, если долговой кризис будет разрастаться, то шансов на перекредитование будет меньше», — говорит глава Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. Но надо признать, что большая часть внешних долгов банкиров — это кредиты иностранных материнских структур своим украинским «дочкам», которые даже в кризис будут продлены. Кроме того, самые слабые банки были «отстрелены» еще первой волной кризиса. Оставшиеся на плаву чувствуют себя сейчас довольно неплохо. То есть, число проблемных банков значительно не увеличится.

Более серьезной проблемой для банкиров может стать закрытие рынков капиталов. Только-только он начал открываться, только недавно «Укрэксимбанк» занял с помощью еврооблигаций $500 млн под 8,4% годовых, и вот эта возможность разжиться недорогими деньгами снова может оказаться закрыта. А значит, возобновление масштабного кредитования внутри страны будет отложено на неопределенное будущее.

КУРС ГРИВНЫ

Самая чувствительная тема для большинства украинцев — курс. Сейчас позиции гривни прочны. НБУ до сих пор выкупает излишки валюты, чтобы гривня не укрепилась более 7,9 грн./$, но, если кризис подкосит экспортеров и остановится приток капитала в Украину, то тенденция сменится на обратную — НБУ придется продавать валюту, чтобы удержать гривню от обвала ниже 8 грн./$. В таком случае судьбу курса решит МВФ, считают эксперты. «Если МВФ даст деньги, то Украина продержится на нынешнем уровне до конца года, если не даст... сложно даже представить, каким будет курс», — говорит главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.

ВЫВОД

Так или иначе новая волна кризиса Украину затронет. Но даже в худшем варианте, если упадут цены на сталь и будет серьезно затруднено внешнее финансирование, такого удара, как в 2008, не последует. Наша экономика стала более тренированной — с рынка ушли слабые банки, предприятия сократили свои расходы, нашли новые рынки сбыта и теперь куда более «кризисоустойчивые», чем в 2008. Даже в худшем случае можно ожидать не нового спада в экономике, а минимального роста. Грубо говоря, будем болтаться до конца года на том же уровне, что и сейчас. В конечном счете, мы и подняться толком еще не успели, чтоб вновь сильно упасть. Но пока все же большинство экспертов полагают, что даже этого «худшего сценария» нам удастся избежать. Мировую экономику, а значит, и нашу, вытянет китайский, индийский и, что актуально для СНГ, российский локомотивы. В этих странах идет рост, а значит, и есть шанс избежать серьезного спада украинского экспорта.

«Если кризис в Европе во второй половине года будет разрастаться, то это, конечно, снизит спрос на украинскую продукцию со стороны наших партнеров, но приведет всего лишь к замедлению темпов роста ВВП на 0,1—0,3%», — считает руководитель ИАЦ Forex Club Николай Ивченко. Вероятны проблемы с привлечением внешних займов (а значит, и с бюджетом), но аналитики надеются, что МВФ нас не бросит. «Фонд понимает, что нас нельзя бросить на произвол судьбы. Украина, в случае больших проблем, потянет за собой в пропасть соседей, а это никому не нужно», — говорит экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися