Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 травня 2010, 7:17

МВФ: Зоне евро ничего не угрожает

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан считает, что зоне евро ничего не угрожает.

МВФ: Зоне евро ничего не угрожает
Доминик Стросс-Кан выступает в Сан-Паулу 25 мая 2010. Фото Рейтер

Его cлова цитирует французская радиостанция Europe1. Заявление главы МВФ прозвучало после падения курса единой европейской валюты и существенного снижения индексов на ведущих фондовых биржах мира.

Ранее в схожем ключе высказался и президент Европейского центрального банка Жен-Клод Трише. 22 мая он заявил журналистам, что «существует угроза не единой европейской валюте, а налоговой политике определенных стран, которым необходимо принять надлежащие меры для ее реформирования».

Опасения по поводу стабильности единой европейской валюты стали звучать все громче после начала кризиса в Греции. После того, как выяснилось, что дефицит греческого бюджета по итогам 2009 г. составил 13,6%, и страна оказалась на грани дефолта, появились опасения, что схожая участь постигнет и другие государства зоны евро, что, в свою очередь, поставит под угрозу стабильность единой европейской валюты в целом. Для того чтобы выправить ситуацию, власти страны пошли на непопулярные меры: сокращение зарплат, «замораживание» пенсий и повышение налогов. Схожие шаги начинают предпринимать и страны юга Европы, дефицит бюджета которых также превышает минимально допустимый нормами Евросоюза 3%. Так, правительство Италии уже одобрило пакет мер по существенному сокращению бюджетных расходов. Детали документа, принятого итальянским кабинетом министров, не разглашаются. Однако, по неофициальным данным, речь идет о «замораживании» зарплат государственных служащих на четыре года, а также об ограничениях на прием на работу новых чиновников.

Сообщается также, что депутаты обеих палат парламента Испании дали принципиальное согласие снизить свои зарплаты на 10%. Голосование по вопросу снижения выплат должно пройти 27 мая.

21 мая канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози провели телефонную беседу, в ходе которой договорились, что разработают совместную для двух стран программу по стабилизации евро зоны.

Во вторник, 25 мая, рыночные индексы по всему миру резко упали из-за растущей неуверенности инвесторов в стабильности еврозоны.

Коментарі - 1

+
0
Artem123
Artem123
26 травня 2010, 10:04
#
Греки чуть притихли, сейчас начнут Испанцы бузить.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися