Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 травня 2010, 16:07

Гайтнер уверяет, что США усвоили уроки финансового кризиса

Глава американского Минфина заверил, что Вашингтон предпринимает все усилия, чтобы взять бюджетный дефицит под контроль.

«Первичная стратегия заключается в том, чтобы обеспечить рост нашей экономики, затем закрепить долгосрочные реформы и восстановить базовую дисциплину бюджетного процесса, которую мы утратили в предыдущее десятилетие», - сказал Гайтнер.

Растущий бюджетный дефицит Соединенных Штатов является одной из главных тревог для Китая, поскольку Пекин является крупнейшим внешним кредитором США и опасается за безопасность своих инвестиций в американские долларовые активы. В настоящее время Китаю принадлежат гособлигации США на сумму около 900 млрд долл.

В то же время Гайтнер призвал Китай избежать протекционизма в сфере технологических рынков, подчеркнув, что конкуренция способствует инновациям. Ранее американские чиновники и бизнес-ассоциации выражали обеспокоенность китайской политикой «отечественных инноваций», которая отдает приоритет национальным разработкам в госзакупках.

Министр финансов США наряду с другими высокопоставленными американскими чиновниками принимает участие во втором раунде стратегического и экономического диалога между США и КНР.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися