Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 травня 2010, 9:40

Низкий курс евро сыграл на руку экономике Германии

Оживлению экономической конъюнктуры в Германии способствует низкий курс евро. Об этом заявил исполнительный директор Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Мартин Ванслебен.

Как передает «Deutsche Welle», М.Ванслебен считает, что слабость общеевропейской валюты обеспечит дополнительные заказы и прибыль немецким фирмам. Это гарантирует сохранение как минимум 80 тыс. рабочих мест.

Положительная тенденция объясняется прежде всего ростом экспорта, пояснил эксперт. Слабый евро снизил стоимость немецкой продукции за рубежом, спрос на нее вырос. В частности, увеличились продажи автомобилей, продукции электротехнической и химической промышленности. Но есть и негативные моменты. В Германии выросли цены на нефть и другие виды сырья и материалов. Кроме того, на внутреннем рынке снизился покупательский спрос.

Многие фирмы признают, что после снижения курса евро дела у них пошли лучше. «Экспортные операции развиваются хорошо, от роста курса доллара мы не пострадали», - заявил представитель концерна «Volkswagen». В свою очередь представитель авиастроительного концерна «EADS» отметил, что сохранение в перспективе низкого курса евро «стало бы хорошей новостью».

Позитивно расценил сложившуюся ситуацию глава правления компании «Bosch und Siemens Hausgerаte GmbH» Курт-Людвиг Гутберлет. По его словам, развитие на валютном рынке благоприятно отразилось на сбыте продукции, так как подавляющее большинство предприятий концерна находятся в еврозоне. В то же время предприниматели выразили озабоченность в связи с планами правительств ряда стран ЕС повысить налоги. Это негативно отразится на предприятиях многих отраслей, считают эксперты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися