Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 травня 2010, 22:04

США и Куба проводят переговоры по аварии в Мексиканском заливе

Сегодня, 19 мая, источник в госдепартаменте США сообщил, что Штаты и Куба проводят переговоры на уровне рабочих групп по ситуации с нефтяным пятном, образовавшимся в результате затопления платформы в Мексиканском заливе.

«Консультации на уровне рабочих групп проводятся между США и Кубой касаемо утечки нефти на платформе Deepwater Horizon», - заявил источник агентства в госдепе, пожелавший остаться неназванным.

Факт проведения подобных переговоров между Вашингтоном и Гаваной свидетельствует о том, что опасность дальнейшего распространения нефтяного пятна велика и существует вероятность того, что подводные течения могут увести пятно далеко от места аварии - вплоть до берегов островов Флорида-Кис и северного побережья Кубы.

Утечка нефти с затонувшей нефтеплатформы Deepwater Horizon, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Сейчас ежедневно происходит утечка около 5 тысяч баррелей нефти. Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва на буровой платформе. На очистку водной территории от нефти направлено около 530 судов. В процесс очистки вовлечены примерно 13 тыс. сотрудников BP, других компаний и государственных ведомств, им помогают около 16 тыс. добровольцев. Около 100 тыс. баррелей нефти уже собрано.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися