Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 травня 2010, 13:29

Премьер Украины прогнозирует успех переговоров с МВФ по новому соглашению

Правительство Украины выполнило ключевые договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) и рассчитывает на успех переговоров с его миссией, которая в ближайшее время прибудет в Киев для окончательного согласования нового соглашения о сотрудничестве, сообщил премьер Николай Азаров.

«Мы подготовили абсолютно надежную основу для завершения переговоров с МВФ по заключению нового соглашения», - сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

Н.Азаров отметил, что правительство добилось принятия закона о государственном бюджете на 2010 год, урегулировало вопрос дефицита Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины», что позволило компании в апреле впервые за долгое время самостоятельно рассчитаться за российский газ.

«Улучшилась администрирование налоговых и таможенных платежей. Нет никаких сомнений, что правительство выполнит показатели (бюджета – ИФ)», - добавил глава правительства.

Как сообщалось, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита в размере около $17 млрд в рамках программы stand-by. По ней было выделено три транша на общую сумму почти $11 млрд. Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении обзора. МВФ неоднократно отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.

Новое правительство Украины рассчитывает получить от МВФ в течение ближайших двух с половиной лет $19-20 млрд в рамках новой программы сотрудничества. Согласно государственному бюджету Украины в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ $2 млрд.

Точная дата визита миссии пока отсутствует, хотя ранее вице-премьер Сергей Тигипко прогнозировал начало ее работы в Киеве 17 мая.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися