Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 травня 2010, 7:55

Газпром обсуждает с Нафтогазом создание СП с последующей интеграцией

Вариант создания совместного предприятия «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» с возможной последующей интеграцией обсуждается среди прочих в контексте «объединения» компаний, заявил во вторник журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

«Один из вариантов - создание СП с последующей возможной дополнительной интеграцией», - сказал Сечин.

По его словам, Россия представила свои предложения Украине, и теперь ей необходимо время, чтобы выработать позиции.

Он отметил, что Украина является «неплохим рынком» для «Газпрома».

«Мне кажется, »Газпром« заинтересован в выходе на внутренний рынок Украины», - сказал Сечин. Он также отметил, что в свою очередь «Нафтогаз Украины» заинтересован в стабилизации поставок газа на внутренний рынок. Теперь стороны должны придти к параметрам сотрудничества на основе взаимной выгоды.

Премьер-министр России Владимир Путин 30 апреля выступил с предложением объединить «Газпром» и «Нафтогаз». Позже пресс-секретарь главы правительства пояснил, что предложение Москвы подразумевает не поглощение «Нафтогаза» «Газпромом», а создание новой компании.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в преддверии своего визита на Украину 17-18 мая, что на данный момент речь идет не о слиянии воедино «Газпрома» и «Нафтогаза», а о возможности объединения каких-то активов или создания совместного предприятия. Президент Украины Виктор Янукович со своей стороны говорил, что считает возможным объединение компаний на паритетных началах.

В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что решение об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», если оно будет принято, должно быть равно выгодным обеим сторонам, а процесс их объединения может происходить поэтапно. По словам Миллера, в таком случае «Газпром» мог бы помоч

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися