Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2010, 21:44

ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Украины

Экономики стран Центральной и Восточной Европы медленно выходят из кризиса, говорится в сообщении Европейского банка реконструкции и развития.

В частности, новые прогнозы экономистов банка по Украине составляют 4% годового роста ВВП, что на 1% выше предварительные оценки. «В Украине, которая в прошлом году понесла наибольшее падения экономики среди всех стран региона, дела теперь улучшаются ... Настроения участников рынка относительно Украины улучшились после завершения выборов и возобновление переговоров с МВФ», - говорится в сообщении ЕБРР.

ЕБРР улучшил свои прогнозы относительно экономик всех стран этого региона, за исключением Румынии и Болгарии, экономики которых, как считают специалисты банка, будут восстанавливаться медленнее. Стоит отметить, что общее улучшение показателя роста ВВП стран Центральной и Восточной Европы, по расчетам ЕБРР, составляет почти полпроцента - и до конца этого года рост ВВП должен составить 3,7%.

Экономика России, как посчитали эксперты, должна вырасти в этом году на 4,4%.

В ЕБРР объясняют такое улучшение собственных прогнозов ростом цен на энергоносители, которые являются главной статьей российского экспорта и доходов российского бюджета.

Ранее в Госкомстате сообщили, что в первом квартале 2010 года рост украинского ВВП составил 4,8%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися