Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2010, 11:41

«Нефтегаз» готовится вернуть «Росукрэнерго» 11 млрд кубометров газа

НАК «Нефтегаз Украины» рассматривает возможность заключения мирового соглашение с компанией «Росукрэнерго» и возмещения последней 11 млрд. кубометров газа в товарном выражении. Об этом сообщает еженедельник «Зеркало недели» со ссылкой на свои данные.

Этот объем газа был изъят НАКом у «Росукрэнерго» в 2009 году в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между «Нефтегазом» и «Газпромом» в январе 2009 года «Росукрэнерго» было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с «Газпромом», который владеет 50% «Росукрэнерго».

Получив информацию о возможном возмещении «Росукрэнерго» 11 млрд. кубометров газа и подписании мирового соглашения, издание обратилось за оперативными комментариями в правительство Украины и «Нефтегаз», однако ответов на поставленные вопросы не последовало.

Кроме того, по данным издания, НАК также рассматривает возможность признать незаконность изъятия у «Росукрэнерго» 11 млрд кубометров без признания и выплаты штрафных санкций. Но вместо этого «Нефтегаз» должен будет компенсировать размер рыночного ущерба, нанесенного «Росукрэнерго».

В настоящее время, по информации издания, по иску «Росукрэнерго» в Украине работает экспертная группа, призванная определить размер рыночного ущерба, нанесенного швейцарской «Росукрэнерго».

Напомним, что очередное слушание дела «Нефтегаз» - «Росукрэнерго» в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма назначено на 17 мая 2010 года.

В деле «Росукрэнерго» против «Нефтегаза» уже состоялись два слушания по сути дела (в июне - июле 2009 года и в январе 2010-го) и несколько процессуальных слушаний.

В начале апреля Стокгольмским арбитражным судом было принято промежуточное решение о возмещение НАКом компании «Росукрэнерго» 197 млн долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися