Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 травня 2010, 15:36

Оптовая цена на электроэнергию в 2010 г. повысится на 15%

Оптовая цена на электроэнергию в 2010 г. повысится на 15%. Об этом журналистам после заседания Кабинета министров заявил председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам С.Титенко, повышение на 15% оптовой цены на электроэнергию даст возможность сбалансировать финансовые показатели предприятий энергетического сектора. «Единственное, что к году мы еще прибавляем первый квартал (2011 г.). Потому что если мы будем брать много кредитов для того чтобы положить уголь на складах, 4 млн т на конец года планируется, то возврат этих денег и появление источника приходится на IV квартал 2010 г. и на I квартал следующего года», - заявил С.Титенко.
По его словам, в этом году также планируется снизить на 2 г расход условного топлива и сократить почти на 50 млн куб. м потребление газа. «Мы улучшаем качество угля. Для этого будут действовать спецкомисии по приемке угля на всех электростанциях. 260 млн грн переходящих средств в спецфонде выдать нам надо и еще 112 млн грн ПДВ »Укринетерэнерго« тоже выдать нам надо плюс ремонтную площадку »Энергоатома« сдвинули, и в результате еще можно 760 млн кВтч компании выработать за счет дешевого тарифа, и еще на 500 млн грн Госрезерв купит угля», - заявил С.Титенко.
Глава НКРЭ также заявил, что окончательный вариант топливно-энергетического баланса Украины на 2010 г. планируется утвердить на заседании Кабмина 12 мая. Кроме того, 12 мая Кабинет министров планирует принять постановление, которое закладывает 60 млн грн в оптовую цену электроэнергии для расчетов шахт за железнодорожные услуги. «Они (деньги) будут транзитом лететь к железнодорожникам и таким образом сбоев с поставкой угля, я думаю, не будет. Это позволит шахтёрам иметь дополнительные средства, которые они не вытягивают из оборотных», - уточнил С.Титенко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися