Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 квітня 2010, 9:00

Замминистра финансов купил банк

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ «ДЕЛО»

Первый замминистра финансов Вадим Копылов совместно с первым зампредседателя правления Укргазбанка Кириллом Шевченко приобрели контрольный пакет акций Терра Банка.

«В Терра Банк заходят два акционера — Кирилл Шевченко и Вадим Копылов, у которых есть совместный бизнес. Кирилл Шевченко будет возглавлять Терра Банк», — сообщил источник, близкий к финучреждению. На начало 2010 года Терра Банк занимал 100-е место среди украинских банков по размеру активов (738 млн. грн.).

Это уже второй совместный проект Копылова и Шевченко в банковском бизнесе. «Это давние партнеры, под их управлением уже находится банк «Камбио», — сообщил руководитель одного из украинских финучреждений, пожелавший остаться неназванным. С 2005 по 2006 год Вадим Копылов возглавлял набсовет «Камбио». На начало 2010 года активы банка «Камбио» составляли 1,3 млрд. грн. (68-е место).

Топ-менеджмент будут менять

Один из новых акционеров Терра Банка — Кирилл Шевченко — не отрицает эту покупку, но от комментариев отказался. В Укргазбанке, где он сейчас занимает должность первого зампредседателя правления, говорят, что команда, которую Шевченко летом прошлого года привел в банк (а это около около 10 человек), в полном составе написала заявления об уходе. Эту информацию подтвердили директор одного из департаментов «Укргазбанка», а также представитель НБУ. «6 апреля Кирилл Шевченко и его команда уходят в Терра Банк. Шевченко вместе с партнером и другом Вадимом Копыловым выкупают это финучреждение с долей акций, которая позволяет осуществлять полный контроль», — сообщил чиновник. Вместе с тем нынешний председатель правления Терра Банка Александр Дубихвост заявил, что никаких изменений в составе правления банка не предвидится.

$5-7 млн. за банк

Бывшие акционеры Терра Банка (96,5% его акций  на начало 2010 года принадлежало ЗАО «Украинская страховая группа») уже давно искали инвестора. Информация о том, что банк выставлен на продажу, циркулировала на рынке с декабря 2009 года, но длительное время им никто не интересовался. Процесс активизировался в период  выборов. «Вадим Копылов, который планировал занять кресло министра финансов, намеревался до своего назначения купить банк. Министром его не назначили, но от идеи приобрести банк он не отказался», — говорит источник, близкий к Терра Банку.

При этом, по словам аналитика инвесткомпании Phoenix Capital Дмитрия Бородая, сумма сделки была небольшой. «Банк продали за очень небольшие деньги, в районе $5-7 млн. Это нерыночная сделка», — считает Бородай.

Коментарі - 8

+
0
Toha
Toha
2 квітня 2010, 9:36
#
бедный родной банк… сколько ж его можно терзать…
+
0
RumZess
RumZess
2 квітня 2010, 10:19
#
новые акционеры-новые идеи, новые проекты, и наверняка новый заработок. в чем же тут терзание?
+
0
Toha
Toha
2 квітня 2010, 10:21
#
и выталкивание старых людей. На улицу. Под зад коленом.
+
0
Toha
Toha
2 квітня 2010, 10:22
#
в лучшем случае — их нечеловеческая эксплуатация за мизерные деньги, пользуясь типа кризисной ситуацией. Прошли на своей шкуре.
+
0
RumZess
RumZess
2 квітня 2010, 10:40
#
а-а-а, ну это немного в др.плоскости. Вы коллега подразумевали сотрудников, а я т.ск. нематериальный актив.
+
0
Toha
Toha
2 квітня 2010, 13:28
#
а я земной человек. Прежде всего. И 5 ПП за 4 года — многовато будет.
+
0
RumZess
RumZess
2 квітня 2010, 13:40
#
согласен. не поддерживаю тех кто пользуясь моментом так поступает с кадрами
+
0
Toha
Toha
2 квітня 2010, 13:50
#
да все так поступают. Страх подставы чужим — главная причина.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися