Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 березня 2010, 17:47

«Укртелеком» намерен с осени предоставлять услугу фиксированного интернет-доступа по технологии «оптика к дому»

ОАО «Укртелеком» планирует осенью 2010 года начать предоставлять услугу высокоскоростного интернет-доступа на основе технологии «оптика к дому» (FTTB).

Как сообщил председатель правления компании Георгий Дзекон на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в четверг, к этому времени оператор планирует подготовить сеть позволяющую подключить до 170 тыс. портов в основных областных центрах Украины.

С 2005 года «Укртелеком» предоставляет под торговой маркой «ОГО!» услугу интернет-доступа по технологии ADSL, подразумевающую использование для передачи данных телефонной линии с максимальной пропускной способностью до 8 Мбит/сек на входящем канале и до 1 Мбит/сек на исходящем. Технология FTTB (fiber to the building) подразумевает прокладку оптоволоконного кабеля непосредственно в здание (многоквартирный дом, офисный центр и пр.). Этот подход облегчает решение задачи с электропитанием активного сетевого оборудования и позволяет повысить скорость передачи данных за счет меньшей протяженности медного участка кабеля.

Количество абонентов интернет-доступа «Укртелекома» на конец 2009 года составило 843 тыс. За 2010 год компания планирует увеличить число абонентов на 50%, а доходы от услуги на 39% - до 1,517 млрд грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися