Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 березня 2010, 9:59

Сбербанк может купить долю в турецком Garanti

Крупнейший в России кредитор Сбербанк планирует принять участие в конкурсе на покупку 20,85 процента акций турецкого банка Garanti Bank у американского концерна General Electric Co, сообщил в понедельник близкий к переговорам источник.

Пакет акций Garanti - наиболее популярного актива на Стамбульской бирже, стоит почти $3,7 миллиарда, исходя из нынешних рыночных котировок. Американский гигант General Electric продает свою долю в турецком банке в рамках программы по сокращению финансового подразделения.

«GE доволен тем, что Сбербанк будет участвовать в конкурсе на покупку пакета акций Garanti наряду с другими четырьмя-пятью претендентами. GE рад, что в сложившейся (на рынке) ситуации к этому активу проявлен такой интерес», - сказал источник Рейтер на условиях анонимности. По его словам, крайний срок подачи заявок назначен на 12 марта.

Комментарий Сбербанка в понедельник получить не удалось в связи с выходным в РФ. Побеседовать с представителями Garanti Bank также не удалось.

Подконтрольный государству Сбербанк стремится заявить о себе за границей. В 2008 году он объявил о планах в течение пяти лет добиться поступления пяти-семи процентов прибыли из-за рубежа.

В последние несколько лет Garanti выдвинулся в число самых успешных банков Турции. Его акции в 2009 году подорожали на 143 процента, обогнав в темпах роста как индекс банковского сектора, прибавивший 116 процентов, так и индекс Стамбульской биржи в целом.

Аналитики считают, что компания Dogus Group, владеющая 30,5-процентной долей Garanti, может попытаться ее увеличить за счет приобретения пакета у General Electric.

По данным турецких СМИ, в числе претендентов на покупку акций Garanti могут оказаться испанский Banco Santander, итальянский Intesa Sanpaolo и инвестиционный фронд из Персидского залива.

Источник на рынке в феврале сообщил Рейтер, что британские банки HSBC Holdings Plc и Standard Chartered Plc также проявляют интерес к Garanti.

(Конор Суини. Перевела Анна Разинцева. Редактор Дмитрий Антонов)

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися