Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 березня 2010, 15:05

Вдова британского врача отказалась от шанса получить миллионную компенсацию за смерть мужа

Вдова британского врача общей практики, смерть которого явилась следствием контакта с асбестом на работе, приняла решение не требовать от Национальной системы здравоохранения (NHS) компенсации в суде, пишет The Daily Telegraph.

Джон Чапмэн (John Chapman) умер в возрасте 82 лет от мезотелиомы. Эта форма рака легких развилась у него на почве асбестоза – поражения легких от вдыхания асбестовой пыли. Чапмэн страдал асбестозом в течение 50 лет после прохождения практики в больнице, построенной с использованием токсичного стройматериала.

Ранее семья пластического хирурга Джеймса Эмерсона (James Emerson), работавшего в той же больнице и умершего по той же причине, отсудила у NHS компенсацию в размере 1,15 миллиона фунтов стерлингов (более 1,73 миллиона долларов).

Однако вдова Чапмэна 73-летняя Джиллиан (Gillian Chapman) решила не подавать аналогичное исковое заявление.

Свое решение она обосновала тем, что «воспитана в старом стиле, до того как появилась мода судиться со всеми подряд». По словам Чапмэн, ее муж прожил «хорошую долгую жизнь» и вряд ли хотел бы судиться с NHS, обеспечивавшей его «очень хорошим доходом» на протяжении более чем 30 лет работы в графстве Кент.

Она также добавила, что не собирается совершать круизы или заниматься чем-либо подобным и желает лишь иметь достаточно средств на «простую жизнь».

У скончавшегося врача было трое сыновей от предыдущего брака. Чапмэн выразила уверенность в том, что они разделяют ее точку зрения и не будут подавать в суд.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися