Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 лютого 2010, 11:02

Банкир посоветовал запретить досрочно разрывать депозитные договоры

Норму Гражданского кодекса о досрочном расторжении депозитных договоров нужно отменить, так как это — бомба под банковской системой. Об этом заявил председатель правления «УкрСиббанка» Сергей Наумов в ходе очередного заседания Финансового пресс-клуба, организованного при поддержке «Зеркала недели».

При этом банкир пояснил, что в случае массового досрочного расторжения депозитных договоров деньги успеют забрать только 5% вкладчиков, остальные — останутся ни с чем.

По словам С.Наумова, во многих странах законодательно закреплено, что вкладчики не имеют право забрать депозит раньше срока. «Если ты пошел на этот шаг (оформление срочного депозита), то ты пошел сознательно — либо процентная ставка тебя привлекает, либо стабильность банка — по разным причинам. Если ты заключил договор на год, то ты не имеешь права раньше снять», — пояснил он.

«Мы не придем к заемщику и не скажем: мы тебе дали на год, а ты через два месяца возврати кредит, если это не предусмотрено кредитным договором. Депозитный договор должен тоже предусматривать возможность возврата срочного вклада либо по истечению срока, либо в экстренных случаях (операция, болезнь, переезд и т.п.)», — убежден С.Наумов.

По его словам, для того чтобы попытаться изменить ситуацию с депозитами, сегодня нужна политическая воля и храбрость. «Эта мера будет непопулярной, но вкладчики должны понимать, что это есть и стабильность для них», — подчеркнул председатель правления «УкрСиббанка».

Коментарі - 3

+
0
kmk
kmk
28 лютого 2010, 21:34
#
Во многих странах национальная валюта не падает на 60%. Если такой запрет появится, то дольше, чем на 1 месяц никто не откроет гривневый депозит.
+
0
kmk
kmk
28 лютого 2010, 21:42
#
И если уж всплыл этот вопрос, то следует глубоко задуматься, а не пора ли откупиться, пока курс низкий, раз банкира крупнейшего банка (кстати весьма уважаемого мною банка) волнует эта тема?
+
0
cosonic
cosonic
1 березня 2010, 10:17
#
С такими заявами Укрсибб может хорошо сократить депозитный портфель!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися