Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 лютого 2010, 18:21

Би-би-си пойдёт на масштабные сокращения

Би-би-си пойдет на масштабные сокращения в попытке предотвратить реструктуризацию извне и угомонить конкурентов, недовольных экспансией госкорпорации, сообщила газета Times.

Британская государственная вещательная корпорация объявит план реструктуризации в марте. Наблюдатели считают его попыткой сыграть на опережение в ожидании смены власти в Великобритании в ближайшие месяцы и показать будущему правительству консерваторов, что Би-би-си способна пережить отказ от повышения лицензионного сбора, за счет которого она существует, а с 2013 года готова отказаться от прибыльных проектов, чтобы пощадить частных конкурентов, пострадавших от кризиса.

По данным Times, Би-би-си предполагает потратить 600 миллионов фунтов (более 900 миллионов долларов) на повышение качества своих продуктов и передач, ради чего сократит расходы.

В частности, корпорация закроет цифровые радиостанции 6 Music и Asian Network, сократит вдвое количество интернет-сайтов и на четверть - их штат, откажется от части импортных телешоу, закроет подростковые BBC Switch и Blast, а также ограничит затраты на права показа спортивных передач примерно 300 миллионами фунтов в год.

Сокращения, как ожидается, должны удовлетворить конкурентов, прежде всего ITV и Channel 4, которые критикуют привилегированное положение разросшегося гиганта, и доказать политикам, что корпорация способна провести реструктуризацию без внешнего вмешательства.

Представители Би-би-си не были доступны для комментариев.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися