Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 лютого 2010, 18:04

Банкиры против изменений в ипотечное законодательство

Банкиры требуют не допустить принятия на законодательном уровне необоснованных решений, угрожающих стабильности финансовой системы и экономики государства. Об этом эксперты Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» (УКБС) сообщили Верховную Раду и Национальный банк Украины.

Как сообщили в пресс-службе УКБС, проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о временном наложении ограничений на некоторые операции в сфере ипотечных и залоговых отношений с целью минимизации последствий мирового финансового кризиса» (рег. N 4654 от 08.02.2010) предлагает считать конечную цену продажи заложенного имущества такой, которая покрывает требования банка-залогодержателя в полном объеме.

При этом удовлетворение требований других кредиторов происходит в пределах суммы средств, привлеченных от реализации заложенного имущества на пропорциональных условиях. А если сумма, вырученная от реализации предмета залога (ипотеки) недостаточна, кредитор лишается права удовлетворить требования из другого имущества должника.

«В 2009 год общий ипотечный портфель банков сократился на 4 млн. грн. (3,8%). А по состоянию на 1 января 2010 года общий размер ипотечного портфеля финансовых учреждений в Украине составил 105 млрд. грн. (на 01.10.2009 — 108 млрд.). Вообще же за последний год общее количество ипотечных кредитов уменьшилось почти на 48 тысяч (10% от общего количества ипотечных займов), — отмечает Генеральный директор Ассоциации »Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер.

По ее словам, такие тенденции свидетельствуют о нестабильности рынка ипотечного жилья, чему способствует представление на рассмотрение Парламента популистских законопроектов. И в этом содержится чрезвычайно большая угроза для социальной и финансовой стабильности банковской системы".

УКБС считает, что проект Закона противоречит законодательству Украины, не отвечает антикризисным решением Верховной Рады Украины, Президента и Правительства. Он имеет не экономическую, а политическую логику и дестабилизирует банковский сектор.

Поэтому УКБС выступает против законопроекта, направленного на разрушение банковской системы Украины, нарушения прав кредиторов и вкладчиков, узаконивание невыполнение недобросовестными заемщиками договорных обязательств. Ведь это повлечет финансовые потери государства и снижение объемов кредитования, прежде всего ипотечного.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися