Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 лютого 2010, 7:52

Китайскому «убийце цен» предъявили обвинения

В Китае предъявлено обвинение основателю компании Gome, некогда первому в списке самых богатых людей страны Хуан Гуанъюю (Huang Guangyu). Об этом сообщает AFP.

Китайскому «убийце цен» предъявили обвинения
Хуан Гуанъюй. Фото из архива AFP

Агентство со ссылкой на «Синьхуа» сообщает, что Хуан Гуанъюй обвиняется в коррупции, использовании инсайдерской информации на биржевых торгах, а также в нелегальном ведении бизнеса. Официальные лица предъявление миллиардеру обвинений комментировать отказались.

Хуан Гуанъюй был задержан в ноябре 2008 года. Бизнесмен подозревался в мошенничестве и манипуляциях с акциями компании Shandong Jintai, принадлежащей его брату Хуан Цзюньциню (Huang Junqin). Позднее в рамках расследования дела миллиардера по подозрению в коррупции были арестованы два высокопоставленных представителя полиции.

За месяц до ареста Хуан Гуанъюй в третий раз возглавил ежегодный рейтинг самых богатых людей страны «Hurun Report». Его личное состояние тогда оценивалось составителями списка в 6,3 миллиарда долларов. В 2004 и 2005 годах миллиардер также становился лидером рейтинга, причем в 2005 году самым богатым человеком Китая его признал еще и журнал Time. В КНР Хуан Гуанъюя называли «китайским Сэмом Уолтоном» в честь основателя Wal-Mart, а также «убийцей цен» за жесткую демпинговую политику.

Gome - крупнейший в Китае продавец электроники. В сеть магазинов компании входят 1200 отделений в материковом Китае и Гонконге. Хуан Гуанъюй занимал должности директора и председателя правления компании, однако сложил с себя полномочия через некоторое время после ареста.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися