Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 лютого 2010, 9:09

Пересмотр газовых контрактов «выльется» Украине в 3,6 миллиарда долларов

Украине грозит судебное разбирательство относительно экспроприированного год назад газа RosUkrEnergo на сумму 3,6 миллиарда долларов. Хотя в «Газпроме» утверждают, что к сложившейся ситуации отношения не имеют, эксперты уверены: таким образом Москва предупреждает, что любые попытки изменить газовый договор, о чем говорил в ходе предвыборной кампании Виктор Янукович, приведут к банкротству «Нафтогаза», сообщает издание «Коммерсант-Украина».

Именно сегодня, 8 февраля, истекает срок, когда глава правительства Юлия Тимошенко должна была вступить в переговоры с соучредителем газового трейдера RosUkrEnergo - австрийской Centragas - о возврате 11 миллиардов кубометров газа. О начале разбирательства в арбитражном суде по иску, поданному 26 октября, компания Centragas (владеет 50% акций RUE, вторые 50% принадлежат «Газпрому») сообщила в конце минувшей недели.

«Коммерсант-Украина» напоминает, что после первого тура выборов его победитель Виктор Янукович предупредил Россию, что как только он придет к власти, потребует пересмотра всех газовых договоренностей. Он прямо обвинил Москву в продаже газа по завышенным ценам и пообещал их понизить в ходе предстоящих переговоров. Тогда источник издания, близкий к «Газпрому», рассказал, что на случай пересмотра газовых договоров готовится защита российской позиции в судах.

Источник газеты, знакомый с ходом переговоров, не скрывал, что до понедельника никаких юридических действий со стороны Centragas предприниматься не будет, все будет зависеть от действий нового президента. «Если России предложат пересмотреть договоры, украинскому правительству будет предъявлен счет на весь газ RUE по среднеевропейской цене», - пояснил собеседник «Коммерсанта». В пятницу на встрече с инвесторами менеджеры «Газпрома» сообщили, что средняя цена на газ на 2010 год составляет 326 долларов за тысячу кубометров. То есть Centragas может потребовать от Украины 3,586 миллиарда долларов.

В судах Стокгольма уже рассматриваются два иска RUE к «Нафтогазу» – о взыскании пени и штрафов за несвоевременную оплату за газ в 2006-2008 годах, а также отказе «Нафтогаза» в 2009 году поднять из принадлежащих ему ПХГ газ RUE на 2 миллиарда долларов. По словам собеседника издания, суммарно эти требования вместе с иском Centragas потянут на 6 миллиардов долларов.

В «Газпроме» говорят, что отношения к иску Centragas не имеют. Но наблюдатели склонны видеть в происходящем инициативу Москвы, отмечает «Коммерсант-Украина». По их мнению, Кремль явно предупреждает Киев в лице победителя вчерашнего второго тура выборов президента о последствиях пересмотра прошлогоднего газового договора. К тому же, напоминают эксперты, «Газпром» уже сделал уступку Киеву: с 2010 года российская монополия платит Украине за транзит тысячи кубометров газа на 100 километров 2,78 доллара вместо 1,7 доллара.

Напомним, в январе 2009 года премьеры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин обвинили в разжигании газовой войны трейдера RUE, подконтрольного Дмитрию Фирташу. В результате посредника из схемы поставок российского газа в Украину исключили, а оставшиеся долги RUE перед «Газпромом» Тимошенко пообещала урегулировать сама. В частности, правительство Украины специальной директивой обязало главу «Нафтогаза» Олега Дубину выкупить у «Газпрома» долг RUE перед российской монополией на сумму не менее 1,6 миллиарда долларов, или в объеме 10,345 миллиарда кубометров газа.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися