Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2010, 15:29

В Одесской обл. гибель виноградников в 2010 г. из-за сильных морозов может составить более 50%.

В Одесской обл. гибель виноградников в 2010 г. из-за сильных морозов может составить более 50%. Об этом заявила на пресс-конференции замдиректора по научной работе НИИ Виноделия и виноградарства им.Таирова Нина Мулюкина.

По её словам, уже к концу января выяснилось, что некоторые сорта, завезенные из европейских стран, вымерзли на 80-100%, а новая волна похолодания ещё только ожидается. «Окончательные выводы можно будет сделать только в марте, когда начнётся сокодвижение, но и сейчас очевидно, что для восполнения нанесенного морозом урона понадобятся годы работы», — заявила специалист.

Напомним, что на Одесскую область  ещё к 2007 г. приходилось до 60% всей винодельческой продукции страны. Как сообщила Мулюкина, согласно данным винодельческой статистики, украинцы  значительно  сократили потребление вина — с 20 литров, приходящихся на каждого жителя в 1990 г., до 7 литров в 2009 г.  Уменьшилось и потребление винограда, особенно отечественного, в соотношение 20% к 80%. Львиная доля потребляемого украинцами винограда приходится на импорт.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися