Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 січня 2010, 14:09

Греции не грозят дефолт и выход из еврозоны

Греции не грозят дефолт и выход из зоны евро. Об этом заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе комиссар Евросоюза (ЕС) по вопросам экономики и денежной политики Хоакин Альмуния, передает Reuters со ссылкой на американские СМИ. «В Греции не произойдет дефолт: в зоне евро дефолт невозможен», — сказал он.

По словам Х.Альмуния, также невозможным является выход Греции из еврозоны, «поскольку было бы сумасшествием пытаться решить проблемы экономики Греции вне зоны евро». Он добавил, что не существует какого-либо особого плана ЕС по Греции, хотя со следующей недели будут представляться регулярные ежемесячные рекомендации по фискальной политике Греции и других стран.

Ранее о том, что страна не покинет зону евро, заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. По его словам, правительство Греции не откажется от своих обязательств по долгам. Он добавил, что экономические проблемы страны используются рядом политиков в качестве аргументов против расширения зоны евро.

Между тем ситуацией в Греции обеспокоены инвесторы по всему миру. Экономические проблемы страны негативно отразились на фондовых индексах Европы, США и Азии. Кроме того, дефицит бюджета Греции привел к снижению европейской валюты по отношению к доллару.

В декабре прошлого года рейтинговые агентства понизили рейтинг Греции, что резко повысило стоимость заимствований для страны. Moody's сократило рейтинг страны до А2 с А1, а Fitch — до ВВВ+. Оба агентства дали негативный прогноз долговой ситуации в Греции. В середине января Moody's сообщило, что прогноз кредитных рейтингов Греции остается негативным из-за неопределенности в отношении способности правительства осуществить план сокращения дефицита бюджета.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися