Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 січня 2010, 8:52

Уго Чавес национализировал еще три банка

Регуляторы банковской сферы Венесуэлы обнаружили нарушения в работе еще трех частных банков.

Таким образом, по результатам проверок в собственности государства оказались банки InverUnion Banco Comercial, Banco Del Sol и Mi Casa.

По оценке регуляторов, на их долю приходилось менее 1% капитала всей банковской системы Венесуэлы, передает Associated Press.

Напомним, в Венесуэле за минувшие два года в собственность государства перешел ряд частных банков.

Так, в 2008 году был национализирован Banco de Venezuela — дочерний банк испанской банковской группы Santander и третий по величине финансовый институт страны.

Еще ранее, четыре банка были закрыты и национализированы из-за якобы найденных в их работе нарушений. Кроме них, по этой же причины были закрыты еще два банка, Banco Canarias и BanPro. С 2007 года правительство Венесуэлы национализировало целый ряд предприятий, ранее находившихся под контролем коммерческих компаний. В основном, эти меры коснулись компаний, работающих в сфере электрификации, цементного производства, нефтяной и сталелитейной промышленности, а также банковского сектора. В настоящее время, более 70 процентов банковского сектора страны находится под контролем частных предпринимателей. Однако в июле 2009 года государству удалось значительно усилить свое влияние в этой отрасли, выкупив у испанской финансовой группы Santander третий по величине банк страны — Banco de Venezuela.


 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися