Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 січня 2010, 12:36

Правительство Латвии ведет переговоры о продаже банка «Parex»

Правительство Латвии ведет переговоры с частными инвесторами о продаже принадлежащих государству акций банка «Parex», сообщил в интервью РИА Новости премьер-министр балтийской республики Валдис Домбровскис.

Правительство Латвии в конце 2008 года приняло решение о приобретении 84,83% акций банка «Parex», чтобы спасти его от банкротства. Убытки банка в 2008 году составили 124 миллиона латов (248 миллионов долларов). По мнению ряда экспертов, национализация банка привела к резкому ухудшению экономической ситуации в балтийской республике.

«В апреле прошлого года мы подписали договор с Европейским банком реконструкции и развития, который приобрел 25% +1 акцию банка »Parex«. Сейчас мы ведем переговоры о возможной продаже остальных акций банка. Могу лишь отметить, что это частные инвесторы. Их имена и страны, которые они представляют я пока назвать не могу», — сказал Домбровскис.

Премьер-министр Латвии надеется, что продать банк удастся «как можно быстрее».

«Если удастся продать в текущем году — это можно будет считать удачей. Мы были бы не против сделать это как можно быстрее — но все зависит от цены. Мы не готовы продавать »Parex« за любые деньги», — сказал собеседник агентства.

Латвия тяжело переживает экономический кризис. многие предприятия в Латвии объявили о банкротстве. «Parex» занимал в конце апреля 2008 года первое место в республике по объему привлеченных вкладов с рыночной долей 19,8% и был вторым по величине активов с рыночной долей 14,4%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися