Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 грудня 2009, 10:23

Британский банк Barclays отказывается от планов международной экспансии

Британский банк Barclays, имеющий подразделения более чем в 50 странах, отказывается от планов международной экспансии. В ряде государств бизнес будет выставлен на продажу или закрыт. В России Barclays сфокусируется на кредитовании компаний и малого бизнеса.

Как пишет британская газета Sunday Times, к таким решительным мерам решил прибегнуть новый глава управления розничными банковскими услугами Энтони Дженкинс. По его мнению, дальнейшие инвестиции необходимо делать лишь в тех странах, где бизнес Barclays уже развит.

Так, по словам Дженкинса, банк будет расширяться только в государствах, где подразделения Barclays входят в топ-10, или имеют все шансы в «десятку» войти. Не исключено, что по результатам ревизии подразделения Barclays в ряде стран будут вообще выставлены на продажу или закрыты. Ранее банк уже поумерил свои амбиции в Индии, где ограничение на иностранный капитал делают экспансию Barclays практически невозможной.

Что касается России, на рынок которой Barclays вышел в 2008 году, то здесь решено сфокусироваться на корпоративном кредитовании и кредитовании малого бизнеса. Подобные рекомендации прекратить экспансию в целом и вместо нее сконцентрироваться на завоевании определенных ниш рынка получили подразделения Barclays и в ряде других стран.

Всего Barclays, второй по величине банк Великобритании, имеет бизнес более чем в 50 странах — от Зимбабве, Руанды и Ганы до Люксембурга, Сингапура и Сейшельских островов. В начале ноября этого года банк произвел ряд кадровых назначений, в результате которых Энтони Дженкинс, ранее возглавлявший подразделение банковских карт, встал во главе управления розничными банковскими услугами. Предыдущий директор подразделения Фриц Сиджерс был отправлен в отставку.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися