Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 грудня 2009, 12:10

«Захидинкомбанк» увеличивает капитал до 74,3 млн гривен

Временный администратор ПАО «Захидинкомбанк» (Луцк) принял решение увеличить размер уставного капитала банка с 936 тыс. грн — до 74,319 млн грн. Увеличение капитала пройдет за счет дополнительной эмиссии акций банка. Об этом говорится в официальном сообщении «Захидинкомбанка» Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Согласно информации, банк дополнительно выпустит и разместит 10 483 286 шт. акций существующей номинальной стоимостью 7,00 грн каждая на общую сумму 73,383 млн грн. Акции распространяются путем закрытого (частного) размещения в период с 21 по 31 декабря 2009 года в два этапа: I этап — с 21 по 30 декабря включительно, II этап — 31 декабря. На первом этапе

На первом этапе приобрести акции смогут нынешние акционеры «Захидинкомбанка», на втором — оставшиеся акции купит новый инвестор банка — ОАО «Недиверсифицированный закрытый венчурный корпоративный инвестиционный фонд „Инновационные стратегии“, который определен программой финансового оздоровления банка. На текущий момент крупнейшим собственником банка является Гаврилишин Василий Богданович с долей 89,81% акций.

Цель размещения ценных бумаг — увеличение капитала банка в соответствии с Программой финансового оздоровления, для обеспечения выполнения банком установленных экономических нормативов, стабилизации деятельности, повышение его платежеспособности и ликвидности. Программой предусмотрено, что платежеспособность и ликвидность „Захидинкомбанка“ будет восстановлена уже в I квартале 2010 года.

НБУ ввел в „Захидинкомбанк“ временную администрацию в лице Валентины Малютиной с 13 февраля 2009 года. В июле регулятор сменил временного администратора в „Захидинкомбанке“, прекратив полномочия В.Малютиной и назначив на ее должность Анну Ярошенко. В августе НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов до 12 февраля 2010.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися