Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 грудня 2009, 17:40

Франция намерена ввести 50-процентный налог на бонусы банкирам в 2010 году

Франция намерена ввести 50-процентный налог на бонусы банкирам. Об этом заявил министр финансов Франции Кристин Лагард, передает Би-би-си. По его словам, любой бонус, превышающий 27 тыс. евро и выплаченный в 2010 г., будет облагаться налогом со ставкой в 50%. Законопроект поступит на рассмотрение парламента Франции в январе 2010 г.

В поддержку идеи облагать повышенным налогом крупные бонусы, выплачиваемые банками, высказывалась ранее и канцлером Германии Ангелой Меркель. При этом она, однако, сделала оговорку, что подобные меры могут противоречить немецкому законодательству.

Франция намерена взять пример с Великобритании, которая 9 декабря 2009 г. ввела единовременный налог со ставкой в 50% на бонусы, выплачивающиеся банками и превышающие 25 тыс. фунтов стерлингов (27,6 тыс. евро). Британский налог будет действовать до 5 апреля 2010 г., платить его придется банкам, а не сотрудникам.

Выплаты огромных бонусов банками вызывают недовольство во многих странах. Особенно это касается банков, на спасение которых были потрачены существенные средства налогоплательщиков.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися