Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 грудня 2009, 21:10

Лукойл ждет первую нефть в Ираке через 3-4 года

Нефтяная компания Лукойл, которая в прошедшие выходные выиграла конкурс в Ираке на разработку одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений, планирует начать работы на Западной Курне-2 сразу после вступления контракта в силу и получить первую нефть через 3-4 года, сказал в интервью Рейтер вице-президент Леонид Федун.

«Как только контракт вступит в силу, мы немедленно приступим к реализации контракта, предполагаю, что очень быстро, на уровне 3-4 лет мы запустим первую очередь, а затем и вторую», - сказал Федун, не уточнив планов добычи.

Он добавил, что окончательный контракт Лукойл планирует подписать с правительством Ирака в течение месяца.

Лукойл, второй по величине в России нефтедобытчик, в субботу вернул себе права на Западную Курну-2, спустя 12 лет после получения первого контракта. Прежний договор, по которому Лукойл собирался разрабатывать месторождение с американской ConocoPhillips, иракские власти аннулировали незадолго до американского вторжения.

По условиям тендера - который правительство Ирака проводило в надежде с помощью иностранных инвестиций оживить разоренный войнами нефтегазовый сектор страны - консорциум во главе с Лукойлом будет получать $1,15 за каждый баррель сверх установленного уровня добычи. Максимальная добыча на месторождении должна составить 1,8 миллиона баррелей в день.

«Это гибрид между сервисом и СРП (соглашением о разделе продукции), есть компенсация добычи с помощью добываемой нефти. Какую-то часть запасов мы сможем потенциально поставить себе на баланс», - сказал Федун, владеющий 9,25 процента акций в Лукойле.

Федун добавил, что параметры разработки месторождения с запасами в 12,9 миллиарда баррелей нефти должны быть согласованы с министерством нефти Ирака. По его словам, Лукойл не исключает, что сможет реализовывать часть нефти месторождения через профильное иракское министерство.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися