Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 грудня 2009, 17:40

ЕБРР намерен выделить кредит для метро в Днепропетровске

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен выделить инвестиционный кредит под строительство второй очереди метрополитена в Днепропетровске.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник управления международных связей Днепропетровского горсовета Наталья Чернышова.

По ее словам, вчера в Днепропетровске состоялось первое рабочее совещание по данному вопросу с участием представителей ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, Министерства транспорта и связи Украины, государственного предприятия «Днепропетровский метрополитен» и мэрии Днепропетровска.

Н.Чернышова отметила, что Кабинет Министров Украины включил проект строительства второй очереди Днепропетровского метро в пакет инвестиционного кредитования под гарантии правительства. Также она сообщила, что в ближайшее время эксперты ЕБРР приступят к детальному анализу проекта строительства метро и изучению пассажиропотока. Окончательное решение об инвестиционном кредитовании строительства метро ЕБРР примет к концу 2010 года.

По словам Н.Чернышовой, к этому времени будет принято решение об объемах кредитования. Также она уточнила, что проект строительства второй очереди Днепропетровского метрополитена, представленный ЕБРР украинской стороной, предполагает финансирование в объеме более 2,6 млрд. грн.

Первая очередь метро протяженностью 7,8 км сдана в эксплуатацию в 1994 году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися