Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 грудня 2009, 10:53

Власти Дубая не намерены продавать активы, чтобы расплатиться по долгам Dubai World

Власти Дубая не намерены продавать активы, чтобы расплатиться по долгам государственного фонда Dubai World. Такое заявление сделал глава финансового ведомства эмирата Дубай Абдулрахман аль-Салех в интервью катарским СМИ. При этом, по его словам, Dubai World вполне может продать некоторые свои зарубежные подразделения. «Часть средств можно выручить, если продать активы, принадлежащие компании, а не правительству. У Dubai World имеются иностранные инвестиции и вложения в зарубежную недвижимость — ничто не мешает ей продать эти активы» — цитирует Reuters заявление А.аль-Салеха.

При этом глава финансового ведомства Дубая отметил, что главной целью реструктуризации Dubai World является его сохранение в новом виде, однако пока преждевременно говорить о конкретных планах реструктуризации.

Напомним, 2 декабря 2009г. министр экономики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Султан Саед Мухаммед аль-Мансури заявил, что страна может справиться с любым кризисом. По его словам, инвесторам не стоит волноваться по поводу проблем, связанных с фондом Dubai World. «Экономика ОАЭ имеет очень прочный фундамент и сможет справиться с любым кризисом, независимо от его глубины и масштабности», — подчеркнул глава Министерства экономики страны.

Днем ранее дубайский государственный фонд Dubai World начал переговоры с кредиторами о реструктуризации ряда своих подразделений, задолженность которых достигает 26 млрд долларов. В рамках данной программы компания может продать некоторые из своих активов.

26 ноября 2009 г. Dubai World обратился к кредиторам с просьбой отсрочить выплаты многомиллиардных долгов для себя и девелопера Nakheel на 6 месяцев, в течение которых будет производиться реструктуризация. Задолженность Dubai World оценивается почти в 60 млрд долл. Эта новость спровоцировала падение котировок на мировых фондовых рынках. По различным оценкам дубайских официальных лиц, для выплаты своей задолженности фонду потребуется отсрочка от полугода до года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися