Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2009, 11:30

Газпром может потерять контроль над Южным потоком

Итальянская Eni не желает становиться младшим партнером Газпрома в проекте строительства газопровода Южный поток, сообщает газета КоммерсантЪ.Итальянцы предложили российскому концерну отдать 5 процентов акций оператора проекта французской EdF, что позволит Eni остаться равноправным партнером Газпрома в проекте.

Ранее предполагалось, что вхождение EdF в проект состоится за счет снижения доли Eni, которая контролирует оператора газопровода Южный поток на паритетной основе с Газпромом. EdF должна получить не менее 10 процентов в проекте.

Газета The Wall Street Journal также сообщала в сентябре 2009 года, что Газпром и Eni отдадут EdF по 5 процентов акций компании South Stream (управляющей проектом Южный поток) каждый. Стоит отметить, что в аналогичном проекте строительства газопровода Северный поток Газпром владеет контрольной долей, а остальное делят между собой иностранные партнеры.

Накануне топ-менеджеры Eni и Газпрома подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении South Stream (Южный поток), в котором прописано, что обе компании поддерживают присоединение к проекту EdF.

Газпром согласовал, хотя и не подписал, меморандум с EdF о ее участии в Южном потоке еще в начале сентября. Коммерсант утверждает, что итальянцы в переговорах участия не принимали, узнали о сделке Газпрома и французской компании из прессы, после чего отказались уменьшать свою долю в одностороннем порядке. В результате сделку российского концерна и Eni пришлось спасать лично премьер-министру Владимиру Путинуна переговорах с итальянским премьером Сильвио Берлускони.

Одна из крупнейших электроэнергетических компаний мира EdF изначально планировала участвовать в газопроводе Nabucco (проекте, который должен обеспечить Европу среднеазиатским газом в обход России), однако акционеры проекта предпочли французам немецкую RWE. Nabucco считается главным конкурентом Южного потока.

Газпром планирует достроить Южный поток мощностью в 47-63 миллиарда кубометров газа в год к 2015 году. Планируется, что Южный поток пройдет по дну Черного моря в Болгарию, Сербию, Венгрию, Австрию, Италию и Грецию.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися