Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2009, 9:58

В Германии в 2010 году ожидают волну банкротств

Проблемы, возникшие в Германии в сфере кредитования, могут привести к увеличению числа банкротств в будущем году. Как заявил агентству Reuters глава Центра учета кредитных данных Creditreform Хельмут Рёдль, этот процесс затронет прежде всего средние предприятия. Есть основания утверждать, что банки ужесточат правила выделения кредитов. В результате на грани банкротства могут оказаться до 38 тысяч фирм. Об этом в четверг, 3 декабря сообщает «Немецкая волна».

Если в экономике наметятся признаки оживления конъюнктуры, то потребность в кредитах возрастет, считает эксперт. В этой связи он призвал банки проводить более активную кредитную политику, но в то же время не проявлять легкомыслия при выдаче денег. Рёдль считает, что экономический ущерб от банкротств достиг пика в 2009 году. По предварительным данным, неплатежеспособными стали 200 фирм с оборотом более 50 миллионов евро — в три раза больше, чем в 2008 году.

Агентство АР обращает внимание на то, что в условиях экономического кризиса будет расти безработица. Особенно негативно эта тенденция отразится на малых и средних предприятиях. Согласно итогам опроса, в котором участвовали 2 300 предпринимателей, четверть респондентов считают сокращение персонала неизбежным. В то же время две трети заявили, что попытаются обойтись без увольнений.

Практически все опрошенные сообщили, что кризис весьма негативно отразился на их бизнесе. Таких мрачных оценок еще не было с кризисного 2005 года, отмечает агентство. Помимо неблагоприятной конъюнктуры бизнесмены сетуют на произвол бюрократов, а также на чрезмерные налоги и другие выплаты. Кризис отразился и на психологии предпринимателей. Четверо из пяти респондентов заявили, что, если бы им предстояло вновь выбирать профессию, они никогда не стали бы бизнесменами.
Источник: АМИ «Новости-Украина»

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися