Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 листопада 2009, 16:20

В Донецкой области ликвидирован конвертационный центр, имевший в обращении 30 млн гривен

Сотрудниками ГНА в Донецкой области совместно с представителями УСБУ в Донецкой области ликвидирован конвертационный центр, который предоставлял услуги субъектам ведения хозяйства по минимизации налоговых обязательств, конвертации безналичных средств в наличность, легализации (отмывание) незаконных доходов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации Украины.

Установлено, что в 2008-2009 гг. преступная группировка создала и приобрела на территории Мариуполя ряд субъектов хозяйственной деятельности, которые действовали для прикрытия незаконной деятельности относительно конвертации безналичных средств других предприятий в наличность и наоборот, путем осуществления фиктивных финансово-хозяйственных операций. Общее обращение средств, подконтрольных преступной группировке, предприятий составило свыше 30 млн грн.

Для ликвидации незаконной деятельности центра проведено 17 обысков офисных и производственных помещений, жилых домов, по месту жительства организаторов центра, его активных участников. Наложен арест на 12 текущих счетов в банковских учреждениях. В ходе обысков было изъято: 25 печатей; 15 компьютерных системных блоков; 270 тыс. грн наличными.

Прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст.205 УК Украины. Проводятся действия по возмещению убытков, нанесенных государству.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися